Медиакарта
19:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьникам работа по плечу!

Более трёх сотен заводоуковских подростков завершают очередную трудовую каникулярную смену.

Трудолюбивых пчёлок из отряда главы сегодня можно увидеть на дворовых площадках, в библиотеках, пришкольных лагерях. Они работают помощниками культ- и соцработников, вожатых, художников-оформителей, делопроизводителей. Большинство подростков, конечно же, мечтает о своём первом заработке. Но есть и те, кто бежит на работу с девизом: «Нам хлеба не надо, работу давай!». Среди них – Настя Цыбулина из творческой бригады «Импульс».

– Нет, я здесь не ради денег, – говорит Настя. – Команду центр развития детей и молодёжи набирает всегда отличную, мы живём дружной большой семьёй. Я уже четвёртый год в этой творческой бригаде. Очень нравится! Мы в детсадах, школах, лагерях организуем дискотеки, познавательные и развлекательные программы, которые, как правило, посвящены здоровому образу жизни. «Импульс» – мой второй дом! Работаю не только летом, но и в учебное время. Вот и на трудовую смену я чуть ли не в феврале записалась.

Специалист комитета по спорту и молодёжной политике Татьяна Бакина подтверждает, что места в отряде главы ребята стали занимать сразу после новогодних праздников.

Как сообщила начальник отдела центра занятости населения Анастасия Казаковцева, по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время» на Заводоуковском машиностроительном и маслозаводе, комбинате строительных материалов и сельскохозяйственных предприятиях сейчас работает 31 подросток.

Директор элеватора Юрий Нейфельд юными помощниками доволен, говорит, что ребята трудятся на совесть.

– Мы уже и автомобили ремонтировали, и газовый резервуар красили, сейчас сортируем кирпичи, – рассказывает Сергей Морев. – Я второй месяц работаю, совмещаю полезное с приятным. Это для меня важно – я на машину коплю.

– А в следующую смену мы девочек ждём, – добавляет Юрий Нейфельд. – Будут у нас работать помощниками лаборантов.

– Времена нелёгкие, – говорит генеральный директор КСМ Николай Сапего, – но помогать молодым землякам, а значит, и городу, надо. Мы уже много лет в летней трудовой кампании участвуем. Вот и нынче мест 10-12 организуем. Шестеро школьников на благоустройстве территории у нас уже потрудились на славу.

Лето в полном разгаре. Впереди ещё три трудовых смены. Всего же в каникулы для подростков в округе организовано около 1 500 рабочих мест.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора