Медиакарта
19:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Духовно просвящаясь

12:33 | 15 июля 2017
Источник: Сельская новь

18 мая обучающиеся 1 "Б" класса Абатской СОШ № 2 во главе с классным руководителем Ниной Вячеславовной Дробуниной совершили экскурсию в храм святых апостолов Петра и Павла. Встретил маленьких гостей иерей Дмитрий Ядыкин. Батюшка рассказал ребятам, как правильно креститься, молиться, ставить свечку.

Произнеся молитву перед иконой, нужно дважды перекреститься с поясным поклоном, приложиться к иконе, поцеловать её и затем перекреститься в третий раз – объяснил он детям. Дети приложились к иконе, поставили свечи святым и попросили о здоровье родным, о хорошей учёбе. Отец Дмитрий поведал ребятам, что слово "пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".

Д. Ядыкин рассказал школьникам, что в этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Затаив дыхание, дети слушали рассказ о светлом празднике Пасхе, задавали много вопросов отцу Дмитрию, он доходчиво и интересно на них отвечал. Вместе с батюшкой поднялись на звонницу храма, где он рассказал ребятам о больших и малых колоколах, предложил послушать, какие удивительные звуки издают разные колокола и колокольчики.

Узнали, что звоном колокола призывают людей, чтобы они шли к Богу. Дети с удовольствием попробовали себя в роли звонарей. Впечатления остались незабываемые, от звучания колоколов захватывало дух.

Уходя, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать в душу ребёнка с самого раннего возраста.

По дороге из храма дети делились впечатлениями. А вечером они с воодушевлением рассказывали родителям о своей удивительной экскурсии.

А. Косарева

Фото автора