Медиакарта
13:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселье – всегда радость

13:40 | 14 июля 2017

Непосредственно на строительных объектах города провёл деловую встречу руководитель муниципалитета Ишима Фёдор Шишкин. Сразу большой плюс к хорошей оценке – на каждом доме кипит активная работа.

– Значимый для нас объект, – сказал глава, осмотрев 39-квартирную новостройку на улице Ленина, – в перспективе украсит центр Ишима. Из-за финансовой нестабильности СМУ-24 не довело строительство до конца, но мы сумели найти выход. Процесс на определенном этапе подхватило ООО «Стройимпульс» (генеральный директор Игорь Васильевич Олейников). Стройка возобновлена, наведён порядок в финансовых вопросах. Надеемся, что люди, ожидающие квартиры, в том числе и дольщики, в сентябре получат ключи. Это же радость, когда вместо пустырей, заросших бурьяном, старых домишек вырастают новые здания, а то и целые микрорайоны. Так получилось с 3-м Северным. Столько пятиэтажек построили! Практически все дома заселены, в том числе и по социальным программам.

На улице Порфирьева, 6 «Стройимпульс» воздвиг ещё один дом, 90-квартирный, сейчас он уже на стадии отделочных работ. Трудится здесь 40 человек разных специальностей. На придомовой территории планируются большая спортивная площадка, игровой комплекс, парковка. Время сдачи по плану – 1 октября. По словам Фёдора Шишкина, новые светлые квартиры получат и ишимцы, чьи дома будут признаны специальной комиссией с участием депутатов, общественных организаций не пригодными к дальнейшему проживанию после наводнения. В прошлом году для этих целей приобретено 112 квартир.

На очереди – застройка в 3-м Северном микрорайоне ещё двух земельных участков: на улице Порфирьева, 7 и в районе улицы Калинина, где планируется 110-квартирный жилой дом. В целом к концу этого года нужно ввести в эксплуатацию 19 тысяч квадратных метров жилья.

Дом на улице Чкалова, 20 – из разряда долгостроя. Индивидуальный предприниматель Валерий Попылькин с соинвестором Владимиром Бочковским при поддержке главы города решили продолжить строительство.

– Планировали административное здание «Запсибгазпрома», – сказал Фёдор Борисович. – Предприятия не стало, и кирпичную коробку передали в городскую казну. Что сделать: достроить офисное здание? Сегодня в этом нужды нет. Выставили на аукцион, покупателей не было долго. Слова благодарности предпринимательскому сообществу, их позитив даёт возможность вершить в городе добрые дела. Уверены, что 48 квартир в центре будут востребованы и будущие жильцы довольны.

– Здание простояло 18 лет, – добавляет Валерий Попылькин. – Но экспертиза дала положительное заключение, и мы заказали перепланировку под жилой дом: одно- и двухкомнатные квартиры от 28 до 56 квадратных метров, в цокольном этаже – студии, комфортные гостиничные номера. В доме – широкие холлы и лестничные марши, высокие потолки. Применяем новейшие технологии по обустройству входных групп, установке датчиков на движение, светодиодных ламп, регуляторов температуры. Благоустройство: закрытая детская площадка, беседки, автостоянка. Постараемся к Новому году дом сдать.

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова