Медиакарта
19:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В стране конструкторов

13:44 | 14 июля 2017

Нынешней весной в Тюменской области в рамках реализации проекта «Создавая будущее» появилась семейная игротека «Конструктория». Это образовательно-развлекательный проект, направленный на формирование и развитие у детей дошкольного и школьного возраста навыков конструирования, пространственного мышления и инженерной мысли. 

Идея была перенята у москвичей, которые приво- зили в областной центр свою игротеку. В начале года её реализацией занялась депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова. «Воплощение подобных проектов подходит под определение социального предпринимательства, когда бизнес способствует решению проблем общества. Приятно, что нашлись люди, среди них и мои знакомые, которые вложили деньги в «Конструкторию», благодаря чему она получила тюменскую прописку», – сказала Елена Витальевна.
По словам Елены, первые семейные игротеки сразу же привлекли внимание жителей областного центра, и тогда, и сейчас их посещают около тысячи человек. Позже у организаторов появилась задумка проводить выездные мероприятия. «Страна конструкторов» уже побывала в Тобольске и Ялуторовске. А 8 и 9 июля она была в Ишиме, расположившись и встречая гостей в спортзале школы № 31. Было представлено более 20 различных моделей для детей самых разных возрастов. Практически все они сопровождались наглядными инструкциями. Интересный факт: 80 % из представленных конструкторов трудно найти в продаже. Поэтому, подбирая ассортимент, организаторы занимались их поиском и покупкой в интернете.
В ходе проведения игротеки за конструкторами были закреплены волонтёры, помогающие детям их собирать. Кроме того, помощники знакомили детей с историями, имеющими увязку с каждой моделью. «Все легенды придумывались на основании поиска связующих черт между конструктором и каким-либо природным или инфраструктурным объектом. Например, в случае с «Железной дорогой» проведена параллель с екатеринбургским «Уралвагонзаводом», конструктор из деревянных брусочков увязали с заповедными лесами Республики Коми. Проделана большая работа, и считаю, что не напрасно, поскольку всё это способствует расширению кругозора и знаний о своей стране», – продолжила Елена Кашкарова.
В последнее время подобные игротеки набирают популярность и являются одной из форм организации семейного досуга. Отмечено, что в ходе совместного времяпрепровождения родители и дети учатся контактировать и взаимодействовать для достижения цели. Это не только благоприятствует сохранению семейных ценностей, но и способствует раскрытию творческих способностей детей, ведь родители показывают хороший пример и принимают активное участие в их занятиях.
Ирина Алпатова.
Фото автора.

Автор: Ирина Алпатова