Медиакарта
17:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Туртасе заменили отслужившие своё котлы

Нет, не жаловался начальник теплоцеха Сергей Косенко на работу центральной котельной минувшей зимой.
- Невзирая на аномальные порой холода, в системе поддерживалось расчётное тепло, потому как горелки стойкие, выдержат ещё не один сезон. Но из строя могут выйти теплообменники, что среди зимы чревато большими неприятностями. Тем более, что эксплуатационный срок омских котлов «Октан» истёк.

На ответственную работу в МП «Туртасское КП» нацелились всерьез. И деньги были. Их выделил губернатор В.В. Якушев во время одной из рабочих поездок в наш район. Кстати, его распоряжением областной бюджет профинансирует также 3 км водопровода в микрорайон Белый Яр.

Главное, не затянули с аукционом. Победила в нем Тюменская фирма «Никос» с промбазой в пос. Богандинский, занимающаяся в том числе изготовлением котлов (от 0,25 до 4,00 МВт) и их монтажом. За 10 лет предприятие установило свои изделия в ряде поселений области, в одном лишь Ялуторовске они служат в нескольких котельных. Нынче «Никос» уже поработал в с. Тюнёво Нижнетавдинского района.
Но операция осложнялась тем, что вначале надо было вытащить наружу старые котлы. А это не так просто, если общая масса двух теплоагрегатов 21 тонна. Богандинские компактнее и легче - по 7,5 тонны каждый, и всё же семь тонн - это вам не фунт изюма. Ценно и то, что современным тюменским агрегатам устанавливается пятилетняя заводская гарантия при сроке службы в два десятка лет, у них более высокий по сравнению с омскими котлами КПД.
День первый. Доставив утром на тягаче свои котлы в Туртас, подрядчики оперативно отключили автоматику и магистрали, демонтировали горелку и основание старых котлов, приварили к ним полозья и по металлическим каткам с помощью крана и лебедки вытянули их наружу. Предварительно в стене котельной, там, где большое окно, выломали проем, достаточный для прохождения котлов. В операции участвовали 9 работников «Никоса» и задействована техника: 25-тонный автокран «Челябинец», ЗИЛ-131 с лебедкой, ну и приспособления вроде мощных домкратов. Наши, главный инженер Туртасского коммунального предприятия Александр Юрченко и главный по теплу Сергей Косенко - в роли пристрастных наблюдателей. «Какие впечатления?» - спрашиваю. «Только удивление. От того, как быстро и ловко продвигается работа…»
На следующий день бригада проводила манипуляции с новыми котлами, но в обратном порядке, устанавливая их на место старых. Затянули под крышу, смонтировали, подключили. Затем заделали проем и «прибрали» за собой. Выполнили всё споро, аккуратно, я бы сказал, «вежливо». А в целом, работая с 7 утра до 10-11 вечера, с подрядом управились в три дня. Одно слово - мастера! Всеми работами, принимая в них самое непосредственное участие, руководил директор фирмы Геннадий Костромин.
- Вы всегда вот так активно участвуете в делах подчиненных? - спросил его.
- Когда в командировке, как сейчас, то да. Сезон работы у нас в основном летний, поэтому дорога каждая минута и каждые рабочие руки.
Впереди пусконаладочные работы, а затем приемка котлов и оборудования в эксплуатацию.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ