Медиакарта
11:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый коллектор – новые возможности

08:35 | 18 июля 2017

Второй сезон подряд в Ишиме продолжаются работы по замене коллектора на улице Строительной.

Эксплуатационный срок старого канализационного трубопровода протяжённостью 2 км 100 м, построенного в середине прошлого века, давно завершился. По причине большого износа его производительность постоянно уменьшалась. На коллекторе происходили частые порывы, из-за чего на дороге появлялись провалы. В течение последних лет сложилась по-настоящему критическая ситуация, когда аварии стали происходить почти ежемесячно. В связи с большой социальной значимостью коллектора, обслуживающего жилой сектор и несколько предприятий, в 2015 году руководством города было принято решение о его реконструкции.

В прошлый сезон силами «Водоканала» на ул. Строительной проложено 500 м нового трубопровода. «В нынешнем году работы продолжились. На конец прошлой недели пройдено ещё 200 м в квартале улиц Чехова и Калинина. Всего планируется заменить 700-800 м, что составит примерно половину протяжённости коллектора», – отметил генеральный директор АО «Водоканал» Евгений Филимонов.

Параллельно со специалистами ресурсоснабжающей организации на объекте трудится «Спецавтохозяйство», задействованное в ремонте дороги. До прокладки новой трубы на месте проводятся подготовительные мероприятия, в частности, выборка старого щебня, который впоследствии будет использован для отсыпки по завершению усадки грунта.

По словам директора МУП «Спецавтохозяйство» Александра Якушева, после укладки трубы обсуждается дальнейшая планировка и начинается этап восстановления проезжей части. На участке, где завершил работы «Водоканал», задействуется дорожная техника. Через несколько недель здесь будет уложен первый слой щебня. Одновременно с этим специалисты займутся укладкой водопропускных труб и устройством водоотводных канав, что позволит привести полотно в нормативное состояние. Дальнейшие работы также определятся по ходу замены коллектора.

В конце прошлой недели строительство нового коллектора оценил глава г. Ишима Фёдор Шишкин. Руководитель муниципалитета выразил удовлетворение тем, что в нынешнем году работы по замене коллектора и ремонту дорог выполняются поступательно и сообща, не доставляя излишних неудобств местным жителям. Он отметил, что следующий участок улицы будет отрабатываться по такой же схеме: замена трубы – ремонт дороги.

Среди многих положительных моментов есть, как говорится, и ложка дёгтя. Исполнители работ доложили главе о том, что при рытье траншеи обнаруживаются несанкционированные врезки в центральный коллектор.

– Понятно, что сейчас все незаконные подключения как на ладони. Поэтому призываем тех граждан, которые провели самовольное подключение, в самое ближайшее время обратиться в «Водоканал» и получить технические условия, чтобы иметь возможность дальше пользоваться канализацией, – отметил Фёдор Шишкин. – Вообще, сезон работ по ремонту системы водоотведения – удобное время для всех жителей данной улицы, чтобы воспользоваться случаем и провести канализацию в свои дома.

Страницу подготовила

Ирина Алпатова.

Фото автора.

Автор: Ирина Алпатова.