Медиакарта
17:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туртас благоустраивается

Выпиливают сухие деревья
Сухостойных и иных деревьев, представляющих угрозу жителям, в Туртасе десятки. Их спиливают по заявлениям домовладельцев. Работники администрации объезжают поселок по указанным адресам, отмечая наиболее опасные.
На всё не хватит ни рук, ни времени, ни средств, но по мере возможности работа проводится ежегодно. Нынче немало снесли сухостойных тополей на станции Юность-Комсомольская. Правда, порой не обходится без эксцессов. Кто-то в крик: да вы что творите, я это дерево садил, выхаживал. Другие, наоборот, торопят: убирайте скорее, тополь весь белый свет загородил, то и гляди крышу изломает! Ликвидацией опасных деревьев занимается бригада ИП Косенко из временно нанятых рабочих. Только с наступлением лета они удалили с десяток сухостоев.
И демонтируют старые столбы
Этой работой по просьбе администрации поселка занята бригада монтеров Туртасского участка СУЭНКО. Деревянные столбы воздушных электролиний стали ненужными после замены их в 2014 году железобетонными. Не неся теперь никакой полезной нагрузки, они, нарушая эстетику улиц, попросту мозолят глаза. И таких «бревен», то тут, то там сиротливо подпирающих небо, в поселке насчитывается до полусотни. Их демонтаж начали с улицы Октябрьской, затем перебрались на ул. Ленина, продолжают на других. Работу затрудняет отсутствие к некоторым подъездов. Где-то заболоченность, а где-то жители впритык к опорам понастроили заборов или сараек.
На вооружении бригады из четырех электриков, ставшими на время стропальщиками, имеющими, впрочем, допуск к данной работе, автокран и тягач-длиномер. Столбы увозят в Тобольск на склад филиала СУЭНКО. Наиболее крепкие из них еще послужат. Командует работами мастер подстанции Пётр Хрипунов.
Асфальтируют дворы
В этом году тендер на асфальтирование (благоустройство) придомовых территорий в Туртасе выиграла фирма «Ермак» из Ханты-Мансийска, где генеральным директором является Армен Марданян. В поселок прибыла бригада численностью 8 человек, на вооружении которой доставленная из столицы ХМАО техника: асфальтоукладчик, каток и два большегрузных самосвала.
Исполнение контракта работники «Ермака» начали с укладки асфальта во дворе домов 8, 9 на станции Юность-Комсомольская. Затем тут же перебрались в Туртас на улицу Школьную, 6. А завершением работы в течение этого светового дня стало асфальтирование двора на улице Победы 7 «а».
Муниципальному жилью - вторую жизнь
В Туртасе ведут ремонт муниципального жилого фонда. Готовится к сдаче после капитального обновления двухквартирный дом на улице Молодежной. Рабочие фирмы «Современные технологии и строительство», выигравшей аукцион, полностью обновили инженерные сети, заменили брус, окна, двери и завершают внутреннюю отделку. В общем, отремонтировано всё - от подвалов до конька крыши. С радостным нетерпением поджидают своих ремонтников, должных приступить к работе после предстоящего в скором времени аукциона, жильцы еще нескольких квартир в двухквартирных деревянных домах.
Вклад в акцию «Чистый берег»
«Чистый берег» - традиционное мероприятие, которое проводится каждый год под эгидой МЧС России. Нынче в нем поучаствовали и Туртасские школьники. Это вторая трудоустроенная за лето группа - шесть мальчиков и четыре девочки. Начав 10 июля, они отработают две недели.
На работу ребята выходят с настроением: свежий воздух, солнышко и труд не в тягость. Довольны родители: дети под присмотром взрослых заняты полезным делом, к тому же неплохо заработают «на карманные расходы».
В пятницу 14-го школьники занимались уборкой мусора береговой полосы от спуска в Чуртан и до конца озера Старица. В этот же день на очистку берега реки Туртаски вышла бригада рабочих предпринимателя, депутата думы Туртасского поселения Рината Гарипова. Для них акция разовая, так сказать, по велению души. «Хочется жить в чисто прибранном поселке, он ведь для нас не чужой» - объяснил свою инициативу народный депутат.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ