Медиакарта
16:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газ пришёл и в Озерки

Песней про Россию, исполненной работниками культуры округа, началась в прошедшую пятницу торжественная церемония пуска в эксплуатацию газопровода в Озерках.

Начавшийся было дождь не испугал ни гостей, ни местных жителей, собравшихся на окраине посёлка по случаю столь долгожданного события.

Строительно-монтажные работы в рамках программы газификации Тюменской области в этом населённом пункте шли с декабря прошлого года. Совместная работа правительства Тюменской области и компании ООО «Газпром межрегионгаз Север» увенчалась успехом: газовики проложили в посёлке 6400 метров газораспределительных сетей, установили 86 крановых подводов, по сути обеспечив стопроцентную газификацию имеющегося жилья.

Игорь Денисов, первый заместитель главы городского округа, открывая праздничную церемонию, отметил, что в Озерках произошёл качественный переход к иной, новой жизни. Приготовить пищу насущную, обогреть дом, а может быть, и вспомогательные помещения, теперь можно будет намного быстрее. Освободившееся время, которое у озерковцев раньше уходило на заготовку дров и топку печей, теперь можно будет посвятить другим насущным проблемам или просто отдыху.

Помимо запланированных программой газификации, газ придёт дополнительно в семь населённых пунктов округа, и Озерки – это уже четвёртый такой «сверхплановый» посёлок. Слова благодарности Игорь Денисов адресовал специалистам компании ООО «Газпром межрегионгаз Север», среди которых немало и жителей нашего округа. А селяне на заботу правительства области обещали ответить как всегда весомым урожаем.

Анастасия Колбычева, директор Южного треста АО «Газпром газораспределение Север», отметила, что 49 жителей Озерков уже обратились к газовикам с заявлениями на выдачу технических условий, и их заявки отработаны.

Далее наступил торжественный момент – зажжение огня в чаше, символизирующее приход голубого топлива в Озерки. А в квартире Людмилы Григорец, жительницы посёлка, участники комиссии зажгли канфорку и удостоверились в том, что газ по трубе поступает к потребителю.

В преимуществах голубого топлива жители посёлка убедились давно: газовые плиты с баллонным газом до этого были в каждом доме. А с приходом сетевого газа его можно использовать и для отопления дома. Заявки на техусловия подтверждают серьёзность намерений селян газифицировать собственное жильё и жить комфортно.

Автор: Александр Пономарёв Фото Андрея Коростелёва