Медиакарта
4:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето Бетхаметова

У главы Колесниковской сельской администрации забот хоть отбавляй. Они, в основном, связаны с благоустройством территории: в летние дни нужно успеть и траву скосить, и детские площадки обновить, и к предстоящему отопительному сезону подготовиться.

А тут ещё июньский ураган хлопот добавил: у кого-то заборы повалило, у кого-то шифер с крыш сорвало. Но если в Колесниково о стихии уже через неделю ничего не напоминало, то в Комиссарово порядок ещё не навели. Основные работы идут на сельском кладбище, где ветер раскидал деревья, словно спички.

– Спасибо, администрация городского округа помогла: выделила 20 тысяч рублей на устранения последствий стихии, – говорит Руслан Бетхаметов. – Распилить поваленные берёзы да сосны – полдела, их же нужно ещё вывезти, а техника недёшево стоит: ООО «Вектор» за час работы 850 рублей берёт. Но ничего, за день-два справимся, а потом все силы бросим на сорную растительность.

Мотокосы летом не замолкают до позднего вечера. Вместе с рабочими по благоустройству траву косят и школьники из отряда главы. По мере необходимости из ДРСУ трактор с роторной косилкой приходит, облагораживая обочины сельских дорог. Да только люди в неравной схватке с травостоем всё равно проигрывают: сорняки растут не по дням, а по часам. Конопля ещё одолела: три гектара этого зелья колесниковцы уже уничтожили...

Продолжая тему благоустройства территории, Руслан Викторович рассказал, что в год экологии колесниковцы поддержали всероссийскую акцию «Вода России» (она проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах») и очистили берега озёр близ улиц Школьной и Октябрьской от мусора и высокой травы. Сейчас к водоёмам можно свободно подойти, отдохнуть и порыбачить.

В этом году сельская администрация совместно с ТОСом завершила большую работу по уличному освещению, заменив 120 уличных фонарей с лампами накаливания на светодиодные. И теперь из бюджета села, который составляет чуть более 600 тысяч рублей, на оплату электроэнергии будет уходить всего 100 тысяч вместо 350.

Куда пойдут сэкономленные деньги? Сельский глава отвечает уверенно: на благоустройство! Новые детские площадки нужны, вазоны для цветов, скамейки… Хочется Руслану Викторовичу, чтобы красиво в Колесниково было, уютно. Отрадно, что селяне инициативу местной власти поддерживают. Взять, к примеру, жителей улицы Молодёжной: в прошлом году они включились в сельский конкурс по благоустройству – проводили субботники, высаживали цветы – и победили. Получили хорошую премию. Нынче участвуют в окружном состязании на лучший двор. Активистов обязательно отметят на дне села.

В Колесниково его отпразднуют 19 августа. Подготовка к дню села идёт полным ходом: культработники репетируют концертную программу, учителя и школьники готовят для односельчан сюрприз, но какой, глава администрации раскрывать не стал. А вот главный подарок – многофункциональную спортивную площадку – Колесниково уже получило. Её установили в центре села на стадионе. Теперь ребята и взрослые могут здесь не только мяч погонять, но и на турнике и брусьях позаниматься. Как настоящий хозяйственник, Руслан Бетхаметов назначил ответственным за порядок на спортивном объекте педагога и руководителя кадетского класса Валерия Смирнова. Ребята его беспрекословно слушают и безобразничать точно не будут. Колесниковцы планируют в конце лета провести на новой спортплощадке фестиваль ГТО.

А ближе к осени у главы сельской администрации появятся новые заботы: нужно будет две улицы – Школьную и Свободы – защебенить. А это в общей сложности три километра.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора