Медиакарта
11:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня – важные вопросы

11:36 | 19 июля 2017
Источник: Слава труду

В первой декаде текущего месяца под председательством главы района Е.Н. Ковальчука прошло очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению правопорядка.

Мероприятие началось с сообщения заместителя главы района по социальным вопросам И.В. Таржемановой об исполнении ранее принятых решений. Затем заместитель начальника ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» Д.В. Чалков сделал анализ состояния преступности в сельских поселениях, рассказал о ходе реализации целевой программы по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью на территории. Со слов Дмитрия Валерьевича, в районе отмечается рост преступлений: с начала года совершено 95 противозаконных деяний против 56 в аналогичном периоде 2016 года. Возросло количество выявленных и зарегистрированных преступлений категории двойной превенции, а также в общественных местах, в отношении несовершеннолетних.

– Информация по всем преступлениям, совершённым в отношении детей, направлена в ведомства и учреждения системы профилактики. С родителями несовершеннолетних, ставшими жертвами противоправных действий, лицами, их совершившими, проведены беседы профилактического характера, – сказал Дмитрий Валерьевич.

Сотрудник полиции довёл до сведения присутствующих информацию о дорожно-транспортных происшествиях. За пять месяцев 2017 года совершено 29 ДТП против 25 в 2016-м, в результате которых два человека ранены. Дмитрий Валерьевич отметил, что в текущем году очаги аварийности на территории не зарегистрированы. Экипажи ДПС ведут профработу по предотвращению правонарушений в сфере дорожного движения. Организована работа с членами народной дружины, главами сельских поселений об информировании сотрудников ГИБДД о грубых нарушениях правил дорожного движения водителями. Со слов полицейского, данная работа даёт свои положительные результаты.

На заседании обсуждался вопрос об организации деятельности служб и ведомств системы профилактики по трудовой занятости лиц, осуждённых без изоляции от общества. Говорили о порядке предоставления несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет временной занятости, в том числе подросткам из неблагополучных, малообеспеченных семей, состоящим на разных видах учёта. Данные вопросы осветили старший инспектор филиала по Аромашевскому району Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительская инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания России по Тюменской области» С.В. Волкогонова и директор Центра занятости населения А.И. Эбель.

Фельдшер-нарколог Аромашевской районной больницы Н.А. Федченко рассказала, какие принимаются меры по организации мотивационной работы с наркопотребителями и включению их в лечебно-реабилитационный процесс, по трудоустройству учётной группы больных наркоманией и лиц группы профучёта при наличии ремиссий. Руководитель ЦЗН А.И. Эбель сделала сообщение об оказании содействия в трудоустройстве лицам, прошедшим реабилитацию, включая их направление на обучение по основным и дополнительным программам профобучения, в целях их социального переориентирования. Глава Новоберезовского сельского поселения М.Г. Сухоруков вкратце рассказал о том, как на территории ведётся работа, направленная на профилактику преступлений и правонарушений среди сельчан. Заседание завершилось рассмотрением вопроса о подготовке мероприятий антинаркотической направленности в сельских поселениях района, который осветила И.В. Таржеманова.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА