Медиакарта
18:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронный листок нетрудоспособности избавит от поддельных больничных

За шесть месяцев текущего года специалистами Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования выявлено 17 поддельных листков нетрудоспособности, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Большая часть поддельных больничных  были оплачены работодателями и выявлены специалистами филиалов регионального отделения во время выездных проверок страхователей.  Если подделки выявлены в ходе проверок организаций, то организация несет большие потери, так как Фонд социального страхования отказывает в возмещении таких расходов.

 «Шесть лет назад, с 1июля 2011 года был введен обновлённый бланк листка нетрудоспособности, который имел более 11 степеней защиты. Но, не смотря на это, подделок не стало меньше. А за последние три года только увеличилось. Мастерство изготовителей фальшивых бланков только ежегодно растет»,- рассказала Ирина Белоносова - начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения. Поэтому мы надеемся, что с введением электронного листка нетрудоспособности, подделки исключатся», - резюмировала она.

Напоминаем, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде.   Это большой плюс для всех работодателей. Поскольку  номер такого документа уникальный для всей России, запрашивается медицинской организацией из защищенной информационной системы Фонда социального страхования РФ. А самое главное, легитимность такого «больничного» будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медучреждения.  Больше не будут вызывать сомнения отсутствие водяных знаков на бланке, отличия в цвете и качестве бумаги от оригинальных листков.

Автор: Тюменское региональное отделение