Медиакарта
23:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летняя навигация открыта: грузы для "ЗапСибНефтехима" уже в пути

Доставка крупногабаритных грузов для проекта по строительству комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ООО «ЗапСибНефтехим» в городе Тобольске началась в соответствии с плотным графиком навигации на летне-осенний период.

Еще в мае 2017 года в рамках рабочего совещания руководства Тюменской таможни с представителями ООО «ЗапСибНефтехим» было утверждено начало поставок на середину июля 2017 года. В настоящее время из морского поста Сабетта в Тобольск направлено 47 товарных партий на девяти баржах. По большей части, это оборудование для установок пиролиза и производства полиэтилена. До конца месяца товары прибудут в зону деятельности Тобольского таможенного поста Тюменской таможни, где и будет осуществлено их декларирование.

Всего за навигационный период ожидается поступление более 30 барж с грузами для ООО «ЗапСибНефтехим». По сравнению с прошлым годом объемы поставок увеличились практически в три раза. Не смотря на этот факт, со стороны Тюменской таможни проблемных вопросов с увеличением кадрового, технического и технологического обеспечения не возникнет.

Напомним, что и в 2016 году крупногабаритное оборудование для завода доставлялось Северным морским путем через Суэцкий канал из портов Японии, Кореи и Европы с перегрузкой в порту Сабетта на речные баржи, и по рекам Оби и Иртышу до Тобольска.

Уникальность и важность Северного морского пути колоссальна. Транспортировка по нему является единственным способом доставки крупногабаритных грузов через Обскую губу в самый центр Сибири.