Медиакарта
22:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 1 полугодие 2017 года

На 2017 год в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО запланировано 66 проверок (в т.ч. 42 проверки в отношении бюджетных учреждении). За отчетный период проведены 24 плановые проверки (в т.ч. 15 проверок в отношении бюджетных учреждений), 1 внеплановая проверка по согласованию с прокуратурой, проведено 7 мероприятий с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений.
По статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено 54 дела:
- 21  дело по ст. 7.18 КоАП РФ;
- 25 дел по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ;
- 5 дел по ст. 19.6 КоАП РФ
- 2 дела по ст. 14.45 КоАП РФ;
- 1 дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
Основными видами нарушений Федерального закона от 02.01.2000№29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» явились:
- оборот крупы с нарушением маркировки – в 5 случаях;
- оборот крупы с отсутствием документов о качестве – в 5 случаях;
- оборот крупы, не соответствующей требованиям НД - в 7 случаях, в  т.ч. в 4 случаях выявлено наличие металломагнитной примеси.
Нарушением Технического регламента «О безопасности зерна», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874 явилось:
- выпуск в обращение зерна без деклараций о соответствии – в 7 случаях;
- выпуск в оборот пищевой продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов – в 8 случаях.
По результатам выявленных правонарушений выдано 19 предписаний об устранении данных нарушений,  которые исполнены в установленные сроки. Внесено 22 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, принято 20 решений по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в 1 случае не вышел срок исполнения, в 1 случае представление не исполнено, составлен протокол в ч.1 ст. 19.6 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд.
Вынесено 43 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 280,0 тыс. рублей.
Всего проинспектировано 77 512 тонн зерна и продуктов его переработки.
Отобрана 61 проба для проведения лабораторных исследований от общего объема 928,32 тонны, в 23 случаях общим объемом 448,5 тонн выявлены несоответствия требованиям нормативных документов по следующим показателям: наличию металломагнитной примеси, по выравненности, доброкачественному ядру, номеру крупы, мучке, диаметру отверстий, крупности, сорной примеси и зараженности вредителями.
В результате выявления некачественного и небезопасного зерна и продуктов его переработки хозяйствующим субъектам выдано 3 предписания о приостановлении действия деклараций о соответствии. Направлено 3 сообщения в Управления Россельхознадзора других регионов о выявлении такого зерна и продуктов его переработки для приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствия. О выданных предписаниях направлено 3 сообщения в Федеральную службу по аккредитации, приостановлено действие 2 деклараций.
Управлением предприняты все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения и использования некачественной и опасной продукции: 1,16 тонн небезопасной крупы уничтожено, 1,355 тонн некачественной крупы возвращено поставщикам, 446 тонн зараженного зерна подработано и заложено в другой силос элеватора.
По результатам контрольно-надзорной деятельности на сайте Россельхознадзора размещено 10 публикаций, на сайте Управления размещено 12 публикаций, в интернет-изданиях – 25 публикаций, выступлений на радио – 1, специалисты Управления приняли участие в 10 совещаниях.