Медиакарта
4:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славные труженики

09:32 | 19 июля 2017
Источник: Знамя Труда

По погодным характеристикам  лето получилось непредсказуемым. На одном конце села дождит, на другом – засуха. Утром мы выехали по дождю, но через несколько километров дорога  была уже сухой, а ещё  через некоторое время дорожное полотно приняло окраску мокрого асфальта, из-под колёс машин разлеталась в стороны дождевая пыль. В Готопутово осадки в виде дождя были вероятны, но утром тучи только кружились  над селом, дразня огородников.

На Готопутовской ферме кипит работа. Строительная бригада Камандара Идрисова каждое лето приводит в порядок животноводческие помещения. И сегодня у каждого  работника бригады – П. Гуляйкина, А. Мерзлякова, В. Калинина, С. Завалина  свой участок.  Древесину заготавливают и обрабатывают сами. Лес (в основном берёзу) распиливают  на доски у себя на территории.  Бригадир не сомневается, что к началу стойлового периода всё будет готово.

Здесь же на ферме среди животноводов мы обнаружили героиню нашего репортажа – Елену Наильевну Лемехову. Она технолог по производству общественного стада КРС. На 21-м профессиональном конкурсе,  состоявшемся в Сорокино   на прошлой неделе, заняла (уже в который раз) первое место. Это  свидетельствует о высоком профессионализме специалиста.

– Волновались? – задаю вопрос конкурсантке с многолетним опытом участия в подобных мероприятиях.

–  Конечно, – отвечает Елена Наильевна. – Практическую часть мы сдавали раньше, и там никаких волнений не было – привычная работа, а вот теория – здесь надо изложить суть вопроса грамотно, последовательно. Мне довелось однажды участвовать в областных соревнованиях. Заняла тогда четвёртое место, это был большой успех.

– У вас самая большая ферма, по сводке вы сравняли нынешние  показатели с прошлогодними, и где-то даже преуспели.

–  Преуспели – это слишком сказано. Стараемся. У нас ведь идёт большая работа по оздоровлению стада. Года через два, если всё благополучно,  добьёмся 100-процентного оздоровления. К своей работе я привлекаю дочь Юлию. Она проучилась на курсах, и у неё всё получается неплохо.

У нас высокая сохранность животных, большой процент выхода телят у искусственно оплодотворённых коров. Порода чёрно-пёстрая, голштинская. Семя от здоровых производителей.

– Вы – первая, а есть достойные соперницы?

– Есть, конечно. Светлана Дорощук (Курмановская ферма), Надежда  Берлина (Петровская ферма) и другие технологи владеют профессиональными навыками, с ними соперничать нелегко.

Директор ОАО «Нива» Виктор Клюков отозвался о технологе, как о специалисте высокого класса и очень ответственном человеке:

– На нашей ферме она работает более десяти лет. Человек старой закалки: личная ответственность за порученное дело  у этого специалиста весьма высока. Елена Наильевна живёт в Черемшанке. Там  же живут ещё несколько наших работников. Каждое утро мы доставляем их к месту работы. На таких людей, как Е.Н. Лемехова, можно полагаться в решении сложных вопросов – профессионально грамотны и надёжны.

Хорошо отозвался директор и о бригаде К. Идрисова:

– Строят, проводят ремонтные работы качественно. Это довольно сложно, ремонтировать  животноводческие помещения после зимнего стойлового периода, но у наших строителей проблем не возникает – они умеют всё. К новой зиме помещения будут готовы.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА