Медиакарта
1:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мобильная бригада побывала в селе Емуртла Упоровского района

В состав мобильной бригады вошли сотрудники центра социального обслуживания населения и ПФР.

Специалист Пенсионного фонда Ольга Жукова проконсультировала жителей села Емуртла по вопросам индексации пенсий в 2017 году и порядке формирования пенсионных прав граждан с учетом изменений, произошедших в пенсионной системе с 1 января 2015 года.

По действующим правилам на размер пенсии влияют стаж, размер официальной «белой» заработной платы и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, суммируются и переводятся в пенсионные баллы. Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит. При обращении за назначением страховой пенсии позже установленного возраста граждане получат пенсию в повышенном размере.

Ольга Ивановна также рассказала присутствующим об электронных сервисах Пенсионного фонда. В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно получить информацию о своих сформированных пенсионных правах, заказать выписку из индивидуального лицевого счета, подать заявления о назначении пенсии, распоряжении средствами материнского капитала, заказывать справки и документы и получать многие другие услуги Пенсионного фонда дистанционно в режиме онлайн.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области