Медиакарта
15:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На контроле круглый год

09:00 | 21 июля 2017
Источник: Призыв

Середина лета – пора большой травы. Не успеешь дойти до конца огорода, глядь – а первые грядки вновь требуют прополки. Казалось, вот только выкосили все сорняки возле заброшенных домов и в общественных местах, а они вновь поднялись – выше и гуще прежнего…
Вопросы благоустройства на контроле администрации Северо-Плетнёвского сельского поселения находятся круглый год. Об этом наш разговор с главой поселения А.В. ШУСТИКОВЫМ.
– Александр Васильевич, главная задача зимой – борьба со снежными заносами. Летом забот значительно прибавляется.
– Я бы даже сказал не летом, а уже весной. Как только стает снег, мы начинаем борьбу с мусором. В этом году, как и в предыдущие, объявляли субботник в Северо-Плетнёво и деревнях поселения. Люди, надо отдать должное, откликаются и наводят порядок на своих придомовых территориях. Подкрашивают заборы, подбеливают деревья, обновляют фасады домов. В течение всего лета не смолкает жужжание бензокосилок, сегодня они есть практически в каждом дворе.
Что касается общественных мест, порядок наводим силами рабочей бригады по благоустройству. Если заброшенная усадьба – стараемся огородить. Не успеет трава встать в полный рост, выходим на улицы с бензокосилками или ручными косами.
– Возле здания администрации встретила девушек, которые наводили порядок на клумбах. Они трудятся совместно с бригадой?
– Да. Привлекать подростков к работе по благоустройству – обычная практика. Материальную поддержку в оплате труда оказывает Центр занятости населения Юргинского района. На данный момент в бригаде четверо взрослых – Вероника Валерьевна Уткина, Наталья Николаевна Батурина, Василий Григорьевич Чипчагов и Валерий Владимирович Бёрдов – и пятеро подростков – Кристина Долговых, Татьяна Бёрдова, Наталья Шустикова, Валерия Горчакова и Григорий Филатов. Ребята изъявили желание своим трудом заработать деньги во время каникул. Существует разделение: взрослые обкашивают территории всех населённых пунктов поселения, дети ухаживают за клумбами.
– Желание детей работать, безусловно, важно, но не менее важно привлечь к трудоустройству подростков работодателей. Существует с этим проблема?
– Проблемы нет. Помимо администрации сельского поселения и Северо-Плетнёвской средней школы, работодателями выступают животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Достаток», индивидуальные предприниматели Валерий Владимирович Марченко и Анатолий Григорьевич Филатов. Надеемся, что в течение лета подключатся другие предприятия малого бизнеса, на нашей территории действует более десяти ИП. Отмечу, в прошлом году временные рабочие места для несовершеннолетних создавали только внебюджетные организации, то есть частные предприниматели. Их было достаточно много.
– Село обновляется. Полным ходом идёт капитальный ремонт сельского Дома культуры «Маяк». Долгожданный! Что ещё нового?
– Неоднократно на сельских сходах поднимался вопрос по остановочному комплексу в центре села, а точнее по его отсутствию. Было обращение жителей к главе района Виктору Валентиновичу Васильеву. В июне остановку благоустроили: у людей, ожидающих автобус, есть возможность посидеть, спрятаться под крышей от дождя и холодного ветра.
– Александр Васильевич, какие проблемы существуют?
– Как раз на сходах проговариваются все проблемные моменты, жители обращаются со своими вопросами к представителям власти. Если говорить о благоустройстве, основная наша проблема – на всеобщем обозрении в центре Северо-Плетнёво. Это не до конца убранное здание бывшего магазина, которое не просто портит внешний вид села, но и представляет угрозу безопасности людей. А точнее детей, так как вблизи располагаются детский сад, средняя школа, спортивная площадка. Неоднократно беседовали с сегодняшним владельцем, составляли административный протокол.
– Водоснабжение и газификация – в числе вопросов, которые стоят на контроле местной власти. Какова ситуация в Северо-Плетнёво?
– Две трети дворов села подключены к центральному водопроводу. В прошлом году были установлены очистные сооружения, и сегодня по трубам в дома селян идёт очищенная вода. Проблем больших нет ни с подачей воды, ни с качеством.
Что касается газификации. Подвод к домам североплетнёвцев – стопроцентный. У льготной категории граждан есть возможность воспользоваться правом на получение субсидии на газификацию жилья, а точнее обвязку и заведение системы в дом. Работаем с населением, доводим информацию. Проблема существует: не у всех есть документы на дом. Люди стараются как можно быстрее пройти эту процедуру, чтобы подать заявление и получить государственную помощь на газификацию.
– Что в ближайших планах?
– В планах – продолжать работу по благоустройству. Надеемся, что население не останется в стороне.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоной