Медиакарта
19:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснуться к армейской жизни

10:00 | 21 июля 2017
Источник: Призыв

Юные юргинцы вернулись из оборонно-спортивного палаточного лагеря «Ратники».
С 26 по 29 июня ребята принимали участие в сетевом проекте, где проходили обучение по таким важным направлениям, как альпинизм, спасатель, санитар-инструктор… С 29 июня по 5 июля – профильная смена в ОСПЛ «Ратники». В региональном центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» в течение недели курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе из Тюмени и Тобольска, Викуловского, Юргинского и Омутинского районов изучали тактические действия солдата в бою и отрабатывали навыки десантирования с парашютной вышки. Наш район представляли более 30 воспитанников специализированных групп из Нового Тапа, Шипаково, Северо-Плетнёво, Володино, Юргинского.
Жизнь по распорядку, чёткое следование уставу и командам – всё как в армии. Почти армейский быт: подростки жили в палатках, внутри которых только двухъярусные кровати. Уже после первых дней стало ясно, что лагерь – настоящая школа жизни. Премудрости военного мастерства ребята постигали на практике. Чтобы заинтересовать курсантов, организаторы старались разнообразить программу: сборка автоматов на время, прохождение военизированной полосы препятствий, турнир по рукопашному бою, занятия в парашютном городке… Тактическую подготовку проводили в форме популярных игр с использованием лазертаг-оборудования и пейнтбольного оружия. «На смене «Старая застава» запомнились стратегические игры и рейд разведчика в лесу. Построение днёвок, выживание, маскировка – всё это впечатлило очень сильно. Казалось, что находишься в настоящих боевых действиях, где каждое движение и вся жизнь зависят от тебя самого», – рассказывает Владимир Сарычев, воспитанник клуба «Десантник» из Володино.
Многие участники смены уже определились с будущей профессией. Для тех, кто ещё выбирает, в лагере организовали встречи с силовыми ведомствами. Так, сотрудники УФСИН рассказали об особенностях своей службы. Почувствовать себя в роли сотрудника исполнения наказаний смогли и парни, и девушки. Силовики разрешили всё: и посидеть в кабине бронемобиля «Выстрел», и подержать в руках боевое оружие, и примерить экипировку.
По итогам смены представлены к награждению знаком «Отличник подготовки к военной службе» Николай Латышев из села Шипаково, Антон Косимов, с. Новый Тап, Егор Кайгородов, с. Северо-Плетнёво, Александр Кучинский, с. Юргинское, Максим Кукарских, с. Лесное.
Победителем смены стал взвод «Пограничник» под руководством Виктора Владимировича Пинигина, второе место заняли ребята из Тобольска, а третье – снова наш взвод, руководил которым Валерий Николаевич Кушманов.

Автор: Ирина Платонова. Фото РЦДППВ "Аванпост"