Медиакарта
20:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районный суд позицию Управления Россельхознадзора поддержал

Два судебных решения вынесены в июле 2017 года Нижнетавдинским районным судом в пользу Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.
Напомним, что в мае 2017 года инспектором Управления Россельхознадзора были проведены внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства собственниками земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 339 тыс. кв. м, расположенного в Нижнетавдинском районе Тюменской области. В ходе проверок на земельном участке был выявлен сплошной покров сорной растительности высотой 0,1-0,7 метров, на части земельного участка – произрастание древесно-кустарниковой растительности высотой 0,7-3 метров. Признаки проведения мероприятий по защите земли от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью на момент проверки отсутствовали. За свое бездействие постановлениями Управления виновные лица были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов.
Собственники участка обжаловали эти решения в районный суд. По результатам рассмотрения дел суд поддержал позицию надзорного органа и оставил постановления Управления без изменения, а жалобы - без удовлетворения. Теперь собственники сельхозземли должны будут выплатить в бюджет административные штрафы в размере 20 тыс. рублей.