Медиакарта
3:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услугу заказывали? Получите!

Более пяти лет в регионе действует программа губернатора «Расширяя горизонты». Тысячи и тысячи жителей Тюменской области успешно пользуются плодами компьютерного всеобуча. Но жизнь не стоит на месте. И вот уже в рамках программы продвигается новый проект. Задача его в том, чтобы пользователи ПК могли получать государственные услуги через Интернет, не выходя из дома и не тратя время в очередях.

На днях в Туртасе специалистами Регионального информационно-образовательного центра (ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» Тюмень) проведен «День госуслуг». Мероприятием заинтересовались более двадцати человек, главным образом женщины пенсионного возраста. На столах перед каждой ноутбук и буклеты с перечнем электронных госуслуг. Занятие началось с вопроса к аудитории: знаете ли вы портал gosuslugi.ru? Не знают…
Ведущая занятие Анастасия Кузнецова вкратце рассказала собравшимся о самых популярных госуслугах электронного правительства и о том, как с помощью данного портала получать госуслуги. А для этого в первую очередь необходимо зарегистрироваться на нем. Регистрация проводится в три этапа: с упрощенной учетной записью, стандартной и, наконец, подтвержденной учетной записью, при которой гражданин получает доступ ко всем без исключения электронным госуслугам.
- И сегодня для тех, у кого нет учетной записи, либо она не подтвержденная, появилась уникальная возможность получить ее и подтвердить - здесь и сейчас. Наша организация является удостоверяющим центром и может подтвердить учетную запись, и в дальнейшем, после нашей встречи, вам не будет нужды куда-либо обращаться с этим вопросом, - порадовала слушателей Анастасия.
Далее ознакомились с наиболее распространенными услугами, которые есть на портале. Например, «Регистрация по новому адресу» или очень популярные у мамочек услуги «Материнский капитал» или «Как записать ребенка в садик». Можно без проблем получить загранпаспорт и воспользоваться услугами охотуправления, в том числе самой востребованной из них «Выдача охотничьего билета». Хотите подать заявление на участие в жеребьевке? Пожалуйста! Вышлите по «электронке» заявление и вам придет уведомление в личный кабинет. Поставить автомашину на учет, оплатить штрафы, налоговые и судебные задолженности, узнать результаты ЕГЭ, открыть свой бизнес и т.д. и т.п.
А еще имеется региональный сайт государственных муниципальных услуг, в нашем случае, по Тюменской области. Здесь отдельно регистрироваться не надо, потому что его данные полностью синхронизированы с данными федерального портала. Сайт создан правительством Тюменской области для удобства получения региональных услуг, например, такой, как «Запись на прием к врачу». Если раньше запись производилась в следующем порядке: регистратура, звонок в регистратуру, центр записи на прием, то теперь легче и быстрее с помощью регионального портала госуслуги. Здесь также можно получить всю информацию с вашей медицинской карты и другую информацию. И не обязательно с компьютера, но с помощью смартфона или планшета тоже.
Также правительством Тюменской области были разработаны следующие приложения: «Транспорт 72», где предоставлены рейсовые маршруты автобусов, информация о графиках их передвижения, остановках, расстояниях и ценах на билеты; «Образование 72» (дневник, посещаемость, питание в школе); «ЖКХ 72» - тут понятно что; и самое свежее приложение «ЗАГС 72».
После того, как слушатели прошлись по самым популярным услугам, им было предложено зарегистрироваться на портале. Тем более перед каждым ноутбук. Единственное условие - иметь с собой паспорт и СНИЛС, о чем предварительно было объявлено. На столах еще и инструкции с подробным пошаговым разъяснением, как пройти регистрацию. Ну, а если кто-то забыл пароль, не может вой-ти на сайт, тут же в классе тюменские специалисты департамента информатизации Юлия Мальцева и Полина Хилюта всегда готовы подсказать и показать. Как рассказали девушки, их бригада, в которой еще двое юношей-компьютерщиков, ежемесячно бывает в каком-либо районе, но в Уватском, в частности, в Туртасе - впервые. Они убеждены: все слушатели, пришедшие на их «урок», найдут практическое применение полученным знаниям.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ