Медиакарта
11:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Необычная затея приобретает реальные очертания

В первый день весны в стенах гостеприимной Армизонской школы состоялась районная конференция «Социальное проектирование – эффективный инструмент в развитии Армизонского района».

Вниманию присутствующих были представлены действующие проекты и планируемые к реализации в 2017 году. Свои задумки презентовала хозяйка агроусадьбы, калмакчанка Н.Н. Зеновкина, которая рассказала о планах, и заметила, что о принятии туристов в их владениях говорить ещё рано… Но в процессе общения она просто заворожила всех, настолько это оказалось интересным! У них пока только маленький домик на пригорочке у озера Козловик, который семья приобрела без документов, лишь для того, чтобы его не разграбили…

И вот спустя время, в середине июля, мы посетили это красивое место.

- Дом уже преобразился – четыре стороны и четыре «лица». Мы постарались сохранить его самобытность… Одну стену оставили такой, какой она и была – бревёнчатой с шестью окнами, обрамлёнными старыми наличниками. Баньку начали рубить, посадили огород, сделали пока небольшой мостик на озеро, но в планах у нас - выход на большую воду. Появился забор, и скоро его обовьёт «живая» изгородь. Словом - облагораживаем, как можем! – сказала Надежда Николаевна. – У нас уже было шесть экскурсий - из Калмакского, Армизонского, Красноорловского и Орловского лагерей дневного пребывания. Я говорила детям, что эта территория предназначена для контакта человека с природой, здесь всё близко – вода, небо, земля… Древний человек мог предсказать погоду по поведению животных и растений, мы же всё это утратили и поэтому… давайте начнём возвращаться! Поведала о таких науках, как энтомология и гидробиология… Ребята почувствовали себя в роли учёных, собирая травку, отлавливая всяких козявок и узнавая их по определителю. А потом каждой группой делали сообщение по этой теме… После - поднимались на веранду, где стоят жернова, которыми мальчики и девочки сами дробили пшеничку. Столько было эмоций! А ещё я рассказывала о том, как строился костюм. Именно - строился, ведь прежде чем его сшить, нужно было ещё и растения вырастить… Кстати, мы собрали все запчасти ткацкого станка, выделили для него комнату - вот отремонтируем и поставим, чтобы действовал.

Да, работы сделано немало и предстоит не меньше, но супруги Зеновкины не пасуют перед трудностями, а с каждым днём всё ближе и ближе продвигаются к намеченной цели. Вырыли яму под будущую землянку, в которой, как сказал Василий Дмитриевич, под сводами бревенчатого потолка будут деревянные нары, застеленные шкурами, керосиновая лампа… В общем - всё, как когда-то, в старину... Рядом с будущими древними «хоромами» раскинул свои ветви старый тополь, прямо на котором хозяин планирует смастерить небольшую игровую площадку для детей. Красота!

Думаю, что люди, особенно городские, с удовольствием приедут отдохнуть в такое необычное место. Кстати, гости, из числа знакомых и друзей, уже побывали здесь, после просмотра передачи по тюменскому телевидению. Всем очень понравилась эта необычная затея.

А нам остаётся только пожелать удачи и терпения! Уверены - у них всё получится!

Автор: Галина СИЗИКОВА