Медиакарта
19:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник радости и слёз

Если дни рождения – это некий итог короткого промежутка времени, то юбилеи можно сравнить с определённым этапом жизни, образованным, как из больших и важных событий, так и совсем, казалось бы, незначительных. Но из мелочей, как мы знаем, и складываются наши дела, поступки, по которым нас потом и оценят – правильно ли жили, что хорошего или плохого сделали? 

90 лет - серьёзный возраст, наполненный мудростью и осознанием того, что осталось позади… К счастью, и в Армизонском районе есть долгожители…

В четверг, 13 июля, своё 90-летие отметили сразу двое наших земляков – участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Пётр Фёдорович Екимов и ветеран войны Лида Ивановна Параскевова, проживающие в райцентре. Поздравить юбиляров пришли глава района, начальник отдела социальной защиты населения и председатели первичных организаций Совета ветеранов…

Молодость, опалённая войной...

…Дверь открыл сам юбиляр, который вместе с супругой Анастасией Никандровной живёт в маленькой квартирке по улице Кондратьева. К приходу гостей хозяева накрыли стол. Виновник торжества заметно волновался, ведь не каждый день случается такое знаменательное событие. Первым поздравил ветерана Евгений Михайлович Золотухин, который также выполнил поручение президента РФ В.В. Путина и зачитал благодарственное письмо, адресованное П.Ф. Екимову.

- Опалённая войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будет служить для нас и будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли, - говорилось в послании. – Желаю Вам доброго здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

После таких слов Пётр Фёдорович растрогался до слёз. Он вспомнил, что когда-то он, как связист, был удостоен Благодарности от Сталина за осуществление бесперебойной связи…

В армию Петра призвали в ноябре 1944 года, когда ему было только 17 лет. После прохождения курса молодого бойца в Красноярске, его отправили в Маньчжурию. Потом перевели в Москву, где ему больше года довелось охранять связь генералиссимуса, затем была Латвия... Всего служба длилась почти шесть лет. Домой, в родную Журавлёвку (была около Калмака), вернулся солдат в мае 1950 года. Женился. И по сей день живёт со своей половинкой душа в душу… Работал в животноводстве, а после окончания Армизонского училища - на тракторе и комбайне. Сеял и убирал хлеб до самой пенсии. Почти полвека трудился во имя мирной жизни, награждён медалью «Ветеран труда»…

- Моей Ксюшке тоже 90-ый год идёт, а вместе мы живём 68-ой, - говорит Пётр Фёдорович. - Не знаю - сколько ещё получится...

- Девятого марта исполнится, - подтвердила Анастасия Никандровна. - А вы думаете - чё так долго живём? Потому что в войну одну траву ели... Мы и сейчас диету соблюдаем, в огороде работаем: сажаем, пропалываем, поливаем...

Долго, долго живи,моя мама...

В праздничной обстановке, в окружении родных людей встретила своё 90-летие Лида Ивановна Параскевова, которая сейчас живёт у младшей дочери Ренеты Кесовой. Цветы, подарки, тёплые слова пожеланий — всё было только для неё. Женщина от такого внимания не сдерживала эмоций, благодарила всех, кто пришёл поздравить её с юбилеем...

- Долго, долго живи, моя мама, а мы будем оберегать твой покой, - сказала дочь.

Наверное, это самые дорогие слова, которые хотела бы слышать каждая мать...

Наша героиня родилась в селе Гуниа-Кала Цалкского района Грузинской ССР в семье рабочих. После окончания средней школы, устраивалась в столовую, а когда в 1946 году вышла замуж и уехала в другое село, пришлось освоить профессию мастера по производству молочного сахара на сыр-маслозаводе, где трудилась более 25 лет. Неоднократно поощрялась денежными премиями и ценными подарками. Довелось Лиде Ивановне поработать продавцом и на стройке разнорабочим, при этом успевала помогать мужу на домашней пасеке. В браке с Николаем Ивановичем Параскевовым счастливо прожили 68 лет, родили и воспитали троих дочерей, подаривших им семерых внуков, а те в свою очередь - трёх замечательных правнучек. Родные очень любят главную женщину, ценят и благодарны за то, что она есть...

Искренне поздравляем юбиляров с замечательным событием. Желаем крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и долголетия!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА