Медиакарта
16:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение — это жизнь

Активный образ жизни — залог здоровья человека на долгие годы, ведь недаром говорят: «Движение —это жизнь».

Обычно люди начинают заниматься физическими упражнениями для того, чтобы нарастить мышцы или похудеть. Однако, довольно часто получается так, что, когда они достигают поставленной цели (в объёмах или килограммах), их активность снижается, и... через некоторое время «килограммы» возвращаются.

Почему же действительно важен активный образ жизни? Он предотвращает заболевания, преждевременное старение и даже смерть. С недостатком движения несложно связать самые разные острые и хронические заболевания: стенокардия, инфаркты, сердечная недостаточность, рак, диабет, ожирение, гипертония, астма и другие дыхательные заболевания — всё это можно предотвратить, или хотя бы уменьшить разрушительное воздействие именно с помощью физической активности. Регулярные физические упражнения снижают стресс и помогают отвлечься от забот. Люди имеют намного меньше проблем со здоровьем и не тратят столько денег на лечение. В специальном исследовании учёные сравнили эффект фармакотерапии и физкультуры в излечении людей от депрессии. И хотя те пациенты, которые принимали антидепрессанты, вылечились быстрее, ещё около 60 % пациентов «физической» группы были признаны здоровыми по окончании их комплекса специальных упражнений.

Активный образ жизни улучшает творческое мышление. Хотите по жизни быть более креативным? Может быть, вам нужно вдохновение для написания отличных статей, или хотите найти нестандартный подход к решению рабочих задач? А, может быть, хотите творчески подойти к воспитанию ребёнка? Многие люди перечитывают кучу специальной литературы и посещают тематические сайты, а ведь физические упражнения — самый простой способ вернуть вдохновение. Ваш организм будто бы перезагружается, голова становится свободной от посторонних мыслей, и это помогает вам взглянуть на вещи свежим взглядом. Начинается совсем другая жизнь - более осознанная, интересная, яркая, увлекательная! И это — классно! Вам уже не нужно «одурманивание» — вы получаете от жизни удовольствие, наслаждаетесь самой жизнью! Она прекрасна и удивительна!

Быстро ничего не бывает — нужно приложить усилия, но зато вы становитесь здоровей, сильней, уверенней, счастливей, голова становится яснее, свежее ( вы думаете и мыслите по другому), начинаете выглядеть и чувствовать себя лучше! И люди замечают произошедшие в вас перемены!

Активный образ жизни подразумевает над собой и активную духовную позицию. Такие люди непременно будут воплощать, экспериментировать, пробовать полученные знания на практике. Они стремятся прожить жизнь, как можно более счастливо, несмотря на несовершенство мира, организма, природы. Стараются ладить со своим окружением и иметь тёплые отношения с близкими. Избегают делать то, что может пойти во вред им или другим людям, поэтому стремятся избавиться от вредных привычек или не имеют их вовсе.

Виктория ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы Объединённого филиала №3