Медиакарта
17:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый россиянин, чтобы понять страну, должен побывать в Тобольске

10:12 | 20 июля 2017
Источник: Тюменский край

Заседание комитета по реализации программы импортозамещения при экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ провел в Тобольске губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Каждый россиянин, чтобы понять свою страну, должен хоть раз побывать в Тобольске, такими словами глава региона Владимир Якушев приветствовал участников заседания.  
«Если еще несколько лет назад мы рассуждали о туризме как о второстепенном явлении, то сегодня мы с уверенностью можем сказать, что эта отрасль – один из двигателей экономического роста. За последние три года в Тюменской области открылось более 50 гостиниц и отелей, активно развивается транспортная инфраструктура, завершилась реконструкция международного аэропорта «Рощино», которому мы планируем вернуть статус межрегионального хаба. Интерес к нашему региону с каждым годом растет», – отметил Владимир Якушев.

Глава региона рассказал о работе над серьезным проектом – созданием музея царской семьи: «Мы знаем, что судьба семьи Романовых имеет отношение не только к нашему региону, и очень важно, чтобы мы реализовывали этот проект совместно с нашими коллегами. Потому что проехать целый маршрут гораздо интереснее, чем побывать в одном музее».  

Тему создания межрегиональных маршрутов на примере флагманского «Врата Сибири» поддержала Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, руководитель комитета по реализации программы импортозамещения при экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ.

«Во многих регионах есть что посмотреть, но скомпоновать это на региональном уровне довольно сложно. Задача комитета – правильно все сформировать, в том числе и цену. В Тюменскую область приезжали эксперты, в результате переговоров был создан маршрут «Чайный путь – Врата Сибири». И это лишь малая часть того, что можно предложить гостям в Тюменской области», – отметила она.

Участники обсуждения делились наиболее успешными примерами развития туризма. Об опыте Израиля по организации гастрономических туров рассказала Ксения Кобякова, директор представительства Министерства туризма Израиля в Российской Федерации и СНГ. Опыт Каталонии в организации этно-гастрономических туров представила Кристина Ионицкая, заместитель директора представительства совета по туризму Каталонии в странах СНГ и Восточной Европе.

Завершая заседание комитета, Владимир Якушев отметил, что межрегиональное сотрудничество важно во всех аспектах и, в первую очередь, в сфере туризма:
«Я благодарен сегодня всем туроператорам, нам очень важно ваше мнение. Мы научились создавать продукт, но одна из серьезнейших проблем – это умение его продвигать», – резюмировал он.

На фото: Владимир Якушев

Автор: Ирина Иванова