Медиакарта
19:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник в большой и дружной семье

Ивановцы чтят и возрождают традиции своих предков. Праздник Ивана Купала издревле отмечался на их территории, и вот, совсем недавно – 8 июля, они совместили его с Днём села. 

Мы пообщались с жителями села Иваново, и они рассказали о юбилейных датах, которые «идут рядышком» с торжеством - 95 лет со дня образования СССР, 95 лет Пионерской организации, 60 лет со дня первого фестиваля молодёжи в Москве… А на улице Н.И. Кузнецова жил основатель Ивановского совхоза - Артём Лукич Малыгин, он с женой были фронтовиками. Вот такая, можно сказать, предыстория…

Но начнём с самого начала… Первой, кого мы встретили, прибыв на место назначения, была глава Ивановского сельского поселения М.А. Зарубина, которая раздавала последние указания… Стоит отметить - Марина Александровна принимает непосредственное участие во всех мероприятиях, проводимых на территории. Может быть, ещё и поэтому в курсе всех дел, и когда бы не обратился - всегда получишь исчерпывающий ответ.

Ну, что-то я отвлеклась… Наше внимание сразу же привлёк яркий батут, который работники районного ДК развернули на поляночке, и детвора уже вовсю резвилась на нём. Площадь возле местного Дома культуры тоже притягивала ярким убранством и уже была полна народа - ивановцы «наносили последние штрихи в праздничную картину». Гости проходили через арку из берёзовых веток, а вокруг символической сцены стояли вазоны с папоротником. Издревле считалось, что в ночь на Ивана Купала это растение приобретает магическую силу, начиная цвести и озаряя своим светом весь лес, а нашедшему его, даёт возможность понимать язык цветов и птиц, открывать без ключей любые замки и ворота, и самое главное – видеть закрытые под землёй ценные клады. Вот так! Однако, к сожалению, ни один из известных видов папоротника не цветёт, поэтому на правдоподобность народной легенды можно не рассчитывать. Хотя… каждый человек выбирает для себя сам – верить или нет… Я, например, внимательно прислушивалась ко всему, что было сказано ведущими в этот день... И когда девушкам и женщинам предложили подвязать ленточку на берёзку и загадать заветное желание - с готовностью сделала это вместе со всеми! По древнему поверью, оно обязательно сбудется, а попутно данный обряд ещё и нечистую силу отпугнёт. Вот сколько интересного мы узнали! А ещё и песни красивые послушали, и танцами насладились. Главной же изюминкой мероприятия, по моему мнению, стал традиционный творческий конкурс между улицами, в котором участвовали все жители – от мала до велика, и даже гости села. Готовились же все вечерами, собираясь на лавочке возле чьего-нибудь дома: продумывали сценарий выступления, костюмы, обговаривали - кто и какое блюдо приготовит…

И первыми всех удивили обитатели ул. Мира – они шли на площадь в народных костюмах, с граблями и литовками, в венках из трав и цветов, а открыла шествие лошадь с повозкой, на которой восседали девицы-красавицы… И даже у их

«скакуна» был свой венок!

Разухабистый цыганский табор в традиционных ярких нарядах представил улицу 50 лет Октября, а со второй её половиной познакомили ивановцы-«карапузы» - в памперсах, чепчиках и с пустышками!

Улицу Пионерскую «защищал» сводный пионерский отряд живущих на ней и приехавших в гости. На голове красовались миниатюрные красные пилоточки, а главным атрибутом являлись галстуки...

Отряд разведчиков в камуфляжной форме прибыл вслед за «боевым» автомобилем с флагом – это жители ул. Н.И. Кузнецова.

В селе Иваново всего 7 улиц, и каждую представляли по-особому – оригинально. Молодцы! Фантазии не было предела! В защиту входила «визитка», творческий номер, конкурс «Варвара-краса длинная коса» и… оформление индивидуального стола. Боже мой! Чего здесь только не было?! Разнообразные постряпушки, торты, рыба, грибы, бешбармак, конина, квас, плов, жареные гуси, утки куры… Всего и не опишешь - глаза разбегались от увиденного! И всё это можно было не только посмотреть, но и отведать! В общем, жюри пришлось, ох, как туго… И поэтому решили наградить по номинациям, ведь победила здесь, в первую очередь, сплочённость и согласие.

Армизонские культработники тоже не остались в стороне и организовали шоу красок Холи. Резвились все – и взрослые, и дети…

Вот так - весело и сообща, одной большой и дружной семьёй - жители села Иваново провели праздник Ивана Купала и День села. Удивили, порадовали и подарили прекрасное настроение всем, кто побывал у них в гостях! Спасибо!

Автор: Галина СИЗИКОВА