Медиакарта
6:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не мусори - будет чисто

С наступлением лета (если оно ещё и жаркое) армизонцы и гости села любят отдохнуть на природе, и в основном, предпочтение отдают озёрам, например — так называемым «золотым пескам». Однако, если честно, то название давно не соответствует действительности: мало того, что уже трудно найти «золото» под ногами — всё заросло травой, к тому же, кругом лежат горы мусора, оставленного отдыхающими. И каково же приезжать туда другим людям? Да и, самим, наверное, не очень приятно возвращаться... Или это стало обыденным делом — нежиться на солнышке на фоне неприглядной картины: пустые бутылки, объедки и прочий мусор? 

Исправить ошибки взрослых решились учащиеся Армизонской школы, которые, под руководством своих наставников Т.А. Швецовой и А.В. Тихоновой, организовали осенью прошлого года волонтёрское движение «Чистый берег», продолжив работу этим летом.

- Тема нашего исследования возникла на уроке окружающего мира, когда мы говорили с детьми об экологии, - объясняет Татьяна Александровна. - Они приводили примеры того, что видели на пляже — мусор на берегу, а в воде не раз находили острые предметы, в том числе - битое стекло. Поэтому мы и решили бороться с теми, кто не уважает себя, других и природу. А чтобы не возникало подобных проблем — надо просто соблюдать элементарные правила поведения — убирать за собой мусор, и тогда везде будет чисто...

Взрослые! Может стоит прислушаться к маленьким защитникам окружающей среды, ведь это совсем не сложно...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА