Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Орловчане отметили день рождения села

Безусловно, для каждого из нас День села – это добрый, светлый и, можно сказать, особенный праздник, который ежегодно объединяет всех земляков. Ведь не всегда удается сельчанам собраться всем вместе: пообщаться, повеселиться, да и просто отдохнуть… В субботу, 1 июля, у орловчан появилась эта возможность…

Еще с утра в парке возле Дома культуры царило праздничное оживление: звучала музыка, была организована торговля сладостями, выпечкой, напитками, а также игрушками и различными сувенирами… Работали и аттракционы - надувной батут был буквально оккупирован местной ребятней. Пока одни прыгали и кувыркались на нем, другие, ожидая своей очереди, лакомились сладкой ватой и попкорном… Кругом царила атмосфера праздника, радости и добра, сияющие улыбки не сходили с лиц гостей праздника.

На торжество приехали и артисты из Южно-Дубровного, а также гармонист Геннадий Спиридонович Еременко из Полозаозерского Дома культуры Бердюжского района, чтобы порадовать сельчан самыми яркими номерами художественной самодеятельности.

Но вот настал момент, когда со сцены прозвучали слова приветствий и поздравлений... Конечно же, не обошлось и без истории… Существует предание о названии села: старожилы рассказывали о том, что за озером росла береза, на которой свил гнездо орел – вот и назвали Орлово… Но есть и другая гипотеза… В конце 16 века, отряд, возглавляемый Ермаком, покорил Сибирское ханство. Началось освоение новых земель русскими переселенцами. В 1667 году на среднем Ишиме была создана Коркинская слобода, положившая началу Приишимья. А в 1691 году возникла слобода Орлово Городище (Викуловская). Вполне возможно, что жители этого городища переселялись дальше, добравшись и до нашей территории, но не забыв истоков…

С каждым годом дворов становилось все больше и больше, а вместе с тем развивалась инфраструктура: совхоз, который давал рабочие места местным жителям, детский сад, школа, где получали знания так много учеников, что делились они на классы «а», «б», «в», и даже «г»… Хлебопекарня, на которой выпекался самый вкусный хлеб. Своим трудом пекари прославили село не только в своем районе, но и за его пределами. К сожалению, сейчас Орлово этим похвастаться не может. Но есть еще на селе Дом культуры, школа, библиотека, медпункт, детский сад, магазины, крестьянско-фермерские хозяйства, пункт приема молока… А самое главное достояние – это люди, что живут и трудятся на благо малой родины…

Ведущие программы поздравили самых юных орловчан, которые появились на свет в этом году: Викторию Трофимову, Марию Яковлеву, Варвару Потапову, Матвея Денисова, Данилу Елькина.

В этот день чествовали и семейные пары, на протяжении многих лет идущие рука об руку. С серебряной свадьбой поздравили семьи Андрея Владимировича и Елены Николаевны Мухиных, Александра Владимировича и Надежды Николаевны Елькиных. С коралловой свадьбой – Евгения Венедиктовича и Наталью Леонидовну Шулеповых, Виктора Антоновича и Любовь Федоровну Ждановых, Виталия Дмитриевича и Ольгу Александровну Романовых. С сапфировой свадьбой принимали поздравления односельчан Виктор Михайлович и Татьяна Сергеевна Самодуровы, Владимир Афонасьевич и Вера Сергеевна Самодуровы.

Не забыли отметить и ребят, которые служат в армии. Чествовали и долгожителей, перешагнувших 90-летний юбилей – это Клавдия Тимофеевна Сырова, Матрёна Семёновна Сараева, Мавра Андреевна Романова, Надежда Васильевна Уварова.

И, конечно же, какой праздник без песен, стихов и танцев! Каждому было приятно, что в его адрес звучат поздравления и музыкальные подарки. На протяжении всего мероприятия хорошее настроение и музыкальные композиции дарили односельчанам не только приезжие, но и местные артисты: Эдуард Мухин, Тамара Сырова, Надежда Самохвалова, без которых не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие.

- В этот раз День села действительно удался! – говорили местные жители. – Концерт замечательный, игр и аттракционов для нашей детворы – хватает! Если ребятишки рады, то и нам хорошо! Все здорово!

…После концерта праздник продолжился обширной развлекательной программой и товарищеской встречей орловских и южнодубровинских волейболистов, победу же в которой одержали… Конечно же, хозяева!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО