Медиакарта
16:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум активных граждан «Сообщество» Уральского федерального округа

13:05 | 20 июля 2017
Источник:

20 июля главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский принял участие в форуме активных граждан «Сообщество» Уральского федерального округа, который проходит в Технопарке.

В открытии форума также приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и др. официальные лица.

Форумы «Сообщество» ежегодно проводятся Общественной палатой РФ в каждом федеральном округе для обучения и обсуждения форматов взаимодействия с целью решения социальных проблем. На этот раз мероприятие приняла Тюмень. Ранее форумы «Сообщество» в УФО проходили в Екатеринбурге (2016 г.) и Челябинске (2015 г.).

Андрей Руцинский отметил, что  данный форум  — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властьюс целью обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Главный федеральный инспектор выразил уверенность, что по итогам форума будут подписаны соглашения о сотрудничестве со всеми заинтересованными лицами.

В двухдневном форуме примут участие около тысячи представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов из регионов Уральского федерального округа.

В Тюмени в первый день форума «Сообщество» пройдут образовательные мастер-классы для НКО, гражданских активистов, представители бизнеса, власти и СМИ. Вся программа первого дня будет четко разделена на четыре целевые аудитории и посвящена актуальным запросам секторов. Так, некоммерческие организации узнают, как получить президентский грант в 2017 году, что такое социальное проектирование и как обеспечить своему социальному проекту узнаваемость и финансовую устойчивость. Для бизнеса и власти программа предусматривает обучение навыкам работы с некоммерческим сектором - эксперты по полочкам разложат принципы и подходы к сотрудничеству объяснят, почему оно необходимо. Региональных журналистов научат выявлять социальные проблемы, оценивать эффективность НКО и выбирать правильный формат для подачи материала.

21 июля участники форума проведут на дискуссионных площадках, обсуждая актуальные социальные вопросы региона. Так, например, НКО узнают, как попасть в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Бизнесу будет интересно обсудить успешные кейсы взаимодействия с некоммерческим сектором. Участники также поговорят о волонтерстве, экологии и роли ресурсных центров в развитии «третьего» сектора.