Медиакарта
14:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В деревни пришёл интернет

В Тюменской области продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». На сегодня в двадцати районах запущены в эксплуатацию 114 точек доступа Wi-Fi во Всемирную сеть. Выполнено свыше пятидесяти процентов запланированных работ. С этой задачей справились полностью в пяти муниципалитетах – Аромашевском, Армизонском, Заводоуковском, Юргинском и Голышмановском. В нашем районе доступ в интернет в рамках данной программы получили девять сёл и деревень – Бескозобово, Средние Чирки, Евсино и Королёво, Боровлянка, Шулындино, Черемшанка, Земляная и Новая Хмелёвка.
– В каждом населённом пункте установлены опоры и смонтированы точки Wi-Fi доступа, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до ста метров на открытой местности, – рассказывает пресс-секретарь филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Инна Еремеева. – Зарегистрироваться в «Личном кабинете» пользователи могут в открытой, без логина и пароля, сети PTOpen. Сеть бесплатного доступа под названием RTFree даёт возможность пользоваться сайтами по предоставлению государственных услуг. Для полного доступа в сеть Интернет населению предлагается сеть RTWiFi с предоставлением на выбор двух тарифов – «Суточный», с оплатой 1,50 рубля в сутки, и «Месячный», с оплатой 45 рублей в месяц.
Первая точка беспроводного доступа в интернет была запущена почти два года назад. За этот период построено более 180 километров волоконно-оптических линий связи двумя способами: по существующим опорам связи и посредством уложенного кабеля в грунте. По словам Инны Еремеевой, продолжается подготовка для будущего развития телекоммуникаций на отдалённых территориях региона. Можно будет обеспечить интернетом школы, библиотеки, медицинские учреждения, подключить банкоматы и терминалы. В планах на 2017 год – запустить ещё порядка 12 точек доступа в интернет в регионе. В общей сложности, компании в ходе реализации федерального проекта предстоит протянуть около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи по всей России. Точки доступа в интернет будут организованы почти в 14 тысячах малых населённых пунктах, в том числе в 204 в Тюменской области.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО