Медиакарта
14:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Художник творит добро

Дом художника, Арт-студия, детская изостудия «Сад» – за этими образованиями в нашем районе стоит профессиональный художник Евгений Корнильцев-Быстринский. В результате творческого сотрудничества, а Дом художника находится на территории Медведевского сельского поселения в деревне Быстрой, в здании местного дома культуры уже проведено пять персональных выставок художников нашего района. Особо следует подчеркнуть создание и вот уже пять лет работы на общественных началах детской изостудии «Сад» при доме культуры в Медведево. Здесь ребята постигают азы живописи. Многое делается руководителем изостудии для воспитания у детей чувства патриотизма. Это заметно по многочисленным работам юных художников, посвящённых победе в Великой Отечественной войне, портретам их земляков-ветеранов.

Выставка для любого художника – это всё, к чему он стремится в процессе творчества. Это своего рода экзамен, где экзаменатором будет зритель. В настоящее время проходят две выставки в нашем районе. Евгений Корнильцев-Быстринский выставил работы в районном краеведческом музее. «Времена года» для искушённого любителя живописи этого автора – знакомые картины. А в Медведевском доме культуры впервые представлены работы одного из членов районного объединения Дома художника – Юрия Павлова. Красочные, светлые картины, на которых изображены близкие, любимые сердцу сюжеты: берёзовые леса, стремительные потоки ручья, спокойная речная гладь, на берегах которой копны сена... Невольно отмечаешь: красота-то какая! Натюрморты радуют посетителей выставки насыщенным цветом, колоритом, будь то букет сирени или осенние цветы. Чувствуется трепетный подход автора к каждой картине. Много лет не расстаётся с кистью Юрий Николаевич. Об этом он рассказал на открытии выставки, обращаясь к присутствующим ребятам из изостудии «Сад»:

– Вам, ребятишки, хочу сказать: будьте трудолюбивыми, идите к своей заветной цели, не останавливайтесь на достигнутом. Я пришёл к этому в вашем возрасте. Никто меня не неволил, не заставлял. Сам пришёл в Ишимский творческий центр, чтобы научиться рисовать. И вот всю жизнь не расстаюсь со своим любимым делом.

По словам творческого наставника Юрия – Евгения Корнильцева-Быстринского, художник Павлов прибавляет год от года в своём мастерстве.

– Вот уже пять лет я знаком с ним по работе в Арт-студии. И уверен, потенциал его не исчерпан. Чтобы устроить такую выставку, нужны колоссальное терпение и вера в свои силы, – говорит Евгений.

57 картин представил Юрий Павлов на своей выставке! И название выставки «Пою тебе, моя Россия» перекликается с сюжетной линией его работ. Такое количество картин можно создать только благодаря огромному желанию и вдохновению, которое даётся человеку свыше. Вот и я, попав под влияние чувств, навеянных мне творчеством этих художников, написал следующие строки:

Всполохом алым по небу

Солнце ушло в горизонт…

Запечатлён художником

Ушедшего дня поклон.

Красочно, живо, доверчиво

Видятся мысли его,

В этой картине навечно он

Изобразил небосклон.

Нежно, лирично, пейзажами,

С тихой любовью – вот так

О сокровенном расскажет он,

Эту любовь передав.

Всё через душу расцвечено,

Взято из сердца его,

Перекликаясь с вечностью,

Художник творит добро…

Фото: Голышмановского информационного центра

Автор: Александр УСОЛЬЦЕВ