Медиакарта
9:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зверьё ничьё

Восьмилетнего Никиту собака укусила по дороге в школу.

– Собака не лаяла, сразу кинулась, – рассказал мальчишка. – Я пошёл к школьному врачу, и меня отправили в больницу.

После осмотра Никите поставили уколы для профилактики заражения бешенством.

– Никиту в детстве собака напугала, – делится Александра, его мама. – Сейчас он и вовсе собак боится, их очень много развелось в последнее время. Вожу ребёнка в садик и каждый день вижу стаю из шести-семи собак на пересечении улиц Тюменской и Вокзальной.

С начала года по поводу укусов собаками в больницу обращались тридцать три человека, больше половины из них – дети. В семи случаях собаки были бесхозными. Всех пострадавших наблюдают врачи, к ситуации относятся очень серьёзно, ведь бездомные собаки часто являются переносчиками бешенства – смертельно опасного заболевания.

– Заболевание это развивается очень быстро, поэтому важно как можно быстрее оказать первую медпомощь, – рассказал Рустам Ахтямов, врач-рабиолог. – Вирус бешенства может передаваться через слюну животного, поэтому, чтобы снизить вероятность заражения, надо промыть рану с хозяйственным мылом и сразу обратиться в больницу. Жители сельских поселений могут обратиться в ФАП, но, если есть своя машина, лучше самим приехать в райцентр на приём к врачу. В нерабочее время следует обращаться в приёмный пункт.

Бродячих собак в посёлке и на территориях сельских поселений стало больше в последнее время. Они собираются в стаи. Страшных случаев, какими пестрит интернет, к счастью, у нас в районе не зафиксировано. Но стоит ли ждать, когда грянет гром? Многие годы решение проблемы не выходило за рамки «перестрелять», подобная позиция находит не только противников, но и сторонников. В последнее время ужесточился закон об отлове безнадзорных домашних животных. Сейчас этим должна заниматься специализированная организация, к которой предъявляют очень много требований. Кроме гуманного отлова и содержания, собакам полагается ветобслуживание: выявление и лечение заболеваний, стерилизация. Весной администрация Голышмановского района заключила муниципальный контракт с предприятием из города Лянтора на севере Тюменской области. Как обстоят дела с отловом животных, спросили у заместителя главы района Александра Ледакова.

– Когда весной мы объявили торги, была всего одна заявка, – сказал он. – Контракт заключили, но предприятие располагается далеко, поэтому не может выполнить отлов животных оперативно, как того требует сегодняшнее законодательство и условия контракта. Весь май работу предприниматель не выполнял, поэтому администрация стала инициатором расторжения контракта, чтобы определить нового подрядчика. Сейчас пытаемся собрать информацию о возможных коммерческих предложениях, которые смогли бы соответствовать всем условиям закона об отлове и содержании безнадзорных животных. Это осложняется тем, что в области таких подрядчиков очень мало, большая часть в Тюмени, есть в Ишиме – они не могут охватить всю область.

Заявки на отлов поступали из посёлка и из сельских поселений. Проблема безнадзорных животных актуальна, собакам есть где и чем кормиться: на помойках и свалках, вблизи сельскохозяйственных ферм. Бездомные собаки нападают не только на улицах. Пятилетнего Матвея собака укусила во дворе дома. Как рассказал мальчишка, он просто шёл мимо, в руках ничего съестного не было. Укусила за палец. Как говорят, отделался лёгким испугом. Но чем могло это всё обернуться, ведь собака породы питбуль практически всегда бегает без присмотра, лает на ребятишек, которых во дворе не один десяток. Хозяйка на просьбы соседей выгуливать собаку хотя бы с поводком не реагировала, пока не обратились к участковому.

Бродячие собаки – это выброшенные домашние животные или их потомство. Всё происходит из-за безответственности людей. Из-за той же безответственности владельцы собак выпускают своих питомцев в свободный выгул, а расплачиваются за эту бездумность дети и взрослые, встретившие на пути агрессивное животное.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА