Медиакарта
18:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На подворье работа до седьмого пота

В Ламенке любой житель подскажет, как проехать к Сурагану Иманову. Его здесь называют на русский лад – Сергеем. Сураган Мухамедьярович родился в казахском ауле за Медвежкой в многодетной семье. А уж когда учиться ребята пошли, родители всем дали ещё и русские имена для удобства общения с русскими сверстниками. Тогда так принято было.

С будущей женой, Раузой, Сурагана Иманова познакомила мама. Дочка подруги из Казахстана женщине нравилась – хорошей парой сыну стала. Сейчас Сураган отмечает: «Вроде дерева мы с ней не садили, а вот детей, двух дочек и сына, воспитали».

Гульмира живёт с семьёй в соседней Омутинке, часто в гостях бывают трое внуков. Дочь Айна после окончания нефтегазового университета уехала работать в Сургут, а следом за ней, отслужив в армии, на Север поехал и сын Сахтаган. Супруги Имановы кроме своих детей опекают приёмных. Сейчас с ними только Рома, который нынче закончил семь классов. Летом работает в трудовом пришкольном лагере. С трёх лет мальчик воспитывается у Имановых, Раузу мамой зовёт. Артёму было уже 14 лет, когда на семейном совете решили взять мальчишку в дом – мальчик с трудным сиротским детством. Сейчас парню 22 года, живёт под Тюменью – там у него бабушка. Скоро должен получить жильё, как сирота. Часто приезжает к приёмным родителям. Вот и сейчас дома. С утра ушёл накосить травы для маленьких телят. Приедет Сахтаган – будут крыть крышу на стайке для скота.

Имановы всегда держали большое подворье – трёх-четырёх дойных коров, телят, бычков. Сураган отмечает, что это немного, вон у брата Кинжебулата – только дойных тридцать голов.

– Сейчас и в деревне люди перестали скот держать, с каждым годом сокращается поголовье, – рассуждает Сураган. – Цена на молоко невысокая – вода в магазине стоит дороже. Корма заготовить трудоёмко и дорого: накосить, убрать, вывезти – расходов получается больше, чем прибыли с подворья. Сын Сахтаган, как окончил лесотехнический техникум и отслужил в армии, планировал заняться животноводством. А я сына отговорил: нынче ставка делается на крупное молочное и мясное производство, мегафермы.

Сельское хозяйство во все времена переживало разные периоды. Но, несмотря ни на что, сельские жители выращивают скот, чтобы на столе всегда были свои продукты – мясо, молоко, сметана. Братья Имановы в сельскохозяйственных работах держатся друг друга. В летнее время скот содержат на одних выпасах – в своём родовом «гнезде», где был аул. Корма заготавливают тоже вместе.

В разговор вступила сноха Миржан – жена брата:

– В мае мы сдавали молоко на молочный комбинат в Ялуторовск по двадцать рублей за литр. Это был месяц большого молока. А потом у нас не стали его принимать: и в качестве молока крестьянские хозяйства уступают крупным молочным комплексам, и в количестве. Выходит, невыгодны мы покупателям. Сейчас через СПОК «Фермер» сдаём на Ситниковский комбинат. Мы потеряли в цене – за литр молока там дают только по 12 рублей 50 копеек. Не нас одних – всех односельчан тревожит, как решится эта проблема. Что нам делать – все сдатчики волнуются.

У Кинжебулата и Миржан коровы голштинской породы, молочные, поэтому есть о чём переживать. В прошлом году выиграли грант и купили «иностранок». У Миржан – два доильных аппарата. Кинжебулат и Миржан живут только на средства от продажи молока, телят. Имановы старшие – в выигрышном положении: Сураган работает в администрации сельского поселения водителем, в летнее время на тракторе СПОК «Фермер» выполняет заявки населения по заготовке кормов. Рауза Каратаевна – пенсионерка, поэтому доходы с подворья не главные в бюджете семьи. Могли бы и сократить поголовье, но, как жить в деревне и не иметь скота, хозяин не представляет.

– Я, как держал, так и держать буду, пока здоровье позволяет, – говорит глава семьи.

Подворье Имановых остаётся в селе одним из лидеров по заготовке молока – за май около шестисот литров сдали.

Достаток и благополучие семьи достаётся большим трудом. Для селян это непреложная истина, передающаяся от отцов детям. Приёмный сын Сурагана и Раузы – Рома постигает её с малых лет. Во дворе, по хозяйству, несмотря на малый рост, он старается помогать родителям во всём. Мечтает стать трактористом, работать на земле.

Фото Анатолия КУРДЕНКО

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА