Медиакарта
6:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматы – это наука

08:39 | 21 июля 2017
Источник: Заря

Вчера все любители древней интеллектуальной игры отмечали Международный день шахмат.

Поразмышлять над чёрно-белыми фигурами, построить свою стратегию, просчитать ходы уже много лет предпочитает и Виталий Анатольевич Звосков, тренер СОК «Исеть».


Его путь к этой игре был долгим. Ещё будучи мальчишкой, наблюдая за дружескими турнирами отца с друзьями, он увлёкся шахматами, сам разу-чил ходы, освоил нехитрые приёмы. Если в школьные годы изредка сходился с одноклас-сниками за доской, то в институте уже реже, а когда вышел на работу, то практически совсем не играл.


– После окончания индустриального института по специальности инженер-механик по направлению был отправлен на Дальний Восток, потом работал в областной столице в Главтюменнефтегазе семь лет, а на пенсию вышел из управления «Суторминскнефть», где побывал и мастером, и ведущим инженером, и начальником службы подготовки транспорта нефти и газа, – рассказывает Виталий Анатольевич. – На заслуженный отдых я вышел в 1993 году, вернулся в Исетский район.


Спустя какое-то время после переезда в Исетское у Виталия Анатольевича возрождается интерес к игре в шахматы, он участвует в различного уровня турнирах, одерживает победы. С 2009 года В.А.Звосков – тренер по шахматам в спорткомплексе «Исеть».


– Кружок называется «Дебют», – рассказывает он. – Учу азам шахматной науки детей в подготовительных группах детских садов и школах райцентра, подготавливаю ребятишек к соревнованиям и сам участвую в районных и областных турнирах.


Побед, личных и командных, за плечами Виталия Анатольевича не мало. Так, в 2013 году на Губернских играх в зачёт XIV спартакиады команда в составе В.А.Ямщикова, А.Ю.Свиридова, Ш.А.Аминева и В.А.Звоскова заняла третье место. Впрочем, говорить о своих достижениях тренер не любит. Гораздо охотнее он рассказывает о прогрессе своих воспитанников.


По его словам, очень сильными соперниками были в своё время Никита Баранов и Андрей Звонарёв, которые сейчас получают высшее образование. Сегодня хорошо играет Милена Нусс, большие надежды подаёт Лев Протопопов.


– Хорошие игроки сейчас подрастают в Шорохово и в Коммунаре, – добавляет Виталий Анатольевич.


Под его руководством школьники не раз становились призёрами различных шахматных баталий на местном и областном уровнях. К примеру, в 2012 и в 2016 годах на спартакиаде учащихся Тюменской области исетцы стали первыми (тренеры В.А.Звосков и Ш.А.Аминев).


Виталий Анатольевич считает полезным как для детей, так и для взрослых не только чтение специальной литературы, но и личные встречи с прославленными мастерами, которые происходят довольно-таки часто. Ведь не зря Исетский район уже на протяжении ряда лет считается флагманом шахматного движения в регионе.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ