Медиакарта
15:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожить деловой репутацией

09:11 | 21 июля 2017

«В Приишимье есть надёжный застройщик», – именно такую оценку деятельности «Ишимагростроя» дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с представителями СМИ во время паводковой ситуации в Ишиме.  

А вот интересно, кто же на каждом этапе в «Ишимагрострое» обеспечивает эту надёжность? В поиске ответа на вопрос родилась идея подготовить серию материалов «Мастера своего дела». Первый – о потенциале, общей корпоративной культуре организации. Встречи с генеральным директором, специалистами разных профилей убедили, что в деловой конкуренции фирма имеет как минимум три весомых аргумента: опыт, репутацию, кадровые и технические ресурсы, а главным критерием знака ОТК является честное отношение к труду.
Крылья для полёта
Анатолий Месенёв трудится в отрасли строительства 40 лет. Его отец, Василий Алексеевич, – водитель в ПМК-66 треста «Тюменьсельстрой», считал верность одной организации признаком состоятельности. Сына, окончившего Ишимский сельскохозяйственный техникум, в 1976 году тоже привёл в ПМК. Поскольку отец уже доказал, что в их роду нет лентяев, Анатолия сразу взяли на должность старшего механика.
И не ошиблись. В декабре 1987 года после объединения ПМК-66 и ПМК «Карасульская» А. Месенёв назначен заместителем директора. Но через три года в эпоху перестроечной непредсказуемости именно ему доверили возглавить предприятие. Одновременно с акционированием он предложил поменять и название: с «Карасульской» – на «Россию». Летать – так летать…
Но с названием «приземлили» – за использование государственных символов нужно было платить. Пришлось «географию» сузить до «Ишимагростроя», и на сегодня они выполняют в Приишимье самый большой объём по строительству, реконструкции объектов соцкультбыта и жилых домов.
Визитная карточка
Анатолий Месенёв, обладатель звания «Почётный строитель Рос-агростроя», знака «Строительная слава», – не кабинетный работник. Забежит утром в свой добротный офис, убедится, что все «механизмы» действуют, подпишет документы и – по районам.
Ожидая его, рассматриваю стенд с фотографиями новостроек.
– Это и есть наша зримая визитная карточка, – появившемуся стремительно Месенёву внимание к выставке приятно. – Объектов много, и все – с хорошим качеством. Администрация Ишима, ближайших районов и сами жители уже оценили: делаем быстро, красиво и надёжно.
Автовокзалы в Ишиме и р.п. Казанское, пристрой к торговому комплексу «Гагаринский», корпуса – спортлагеря «Юность-1» в Синицынском бору и интерната в с. Таловка – в Ишимском районе, 16-квартирный дом в с. Аромашево, спортзал в школе № 31, казарма для воинской части в городе – каждый проект индивидуален.
– Ну что, на объекты? – после короткого кабинетного разговора даже не спрашивает, а утверждает Анатолий Месенёв.
Задерживаемся несколько минут у ещё одной визитной карточки предприятия – с множеством дипломов и спортивных кубков. Футбольная команда «Ишимагростроя» успешно участвует в различных соревнованиях. «Наших спортсменов тренирует Василий Мижуев. Оказываем и спонсорскую поддержку району», – поясняет директор.
Пока идём до машины, он успевает одним-двумя словами спросить у специалистов о делах и так же чётко отдать распоряжения.
Широко разведя руки, словно желая объять всё пространство 3-го Северного, Анатолий Васильевич рассказывает, что на улице Калинина поставили несколько домов со всеми элементами благоустройства. Ещё одна экскурсия – на ул. Порфирьева. 8-квартирный двухэтажный дом № 7 из красного кирпича смотрится как теремок. Все коммуникации подведены. На детской площадке – качели, лесенки, даже саженцы деревьев – акации, рябину – Месенёв выбирал сам. Ровным рядком двор с одной стороны окаймляют гаражи с оборудованными погребами. По этому поводу он получил нарекание, поскольку «прихватил» чуть больше земли, чем планировалось по проекту.
– Я не стал ничего объяснять. Просто купил оставшуюся землю и поставлю на ней одноквартирный дом. Как же без гаража, без погреба?
А чуть позднее купил лицензию на проектирование, ввёл должность проектировщика, чтобы контролировать весь цикл строительства – от разработки плана до новоселья, отвечая и за качество, и за удобства. Ведь не однажды «Ишимагрострою» приходилось принимать объекты с целью «довести до ума»: устранить то, что «сотворили», забыв про все ОТК, иногородние фирмы. В тендерах, аукционах должны участвовать только фирмы, проверенные делом, считает опытный строитель.
Месенёву тогда говорят: «Давай-ка, берись…» Как, например, с городской школой № 1. 90-летнее здание пришлось всё «перетрясти», укрепить фундамент. Или ещё: организация сделала коробку здания детского сада на 240 мест. Неожиданно продолжать стройку поручили «Ишимагрострою». «Как можно так работать: стены поставили, а перегородки забыли...», – с горячностью тогда недоумевал его руководитель.
Сила – в коллективе
Анатолий Месенёв не скупится по достоинству ценить своих работников, продвигать по карьерной лестнице, представлять к отраслевым наградам. Так, почётным знаком Росагростроя отмечены: водители Н. Шарапов и Н. Ростовщиков, диспетчер Н. Терещенко, электрогазосварщик А. Усольцев, грамотами Рос- агростроя – ветераны труда: Г. Васильева, Т. Вострых, В. Смирнов. Десятки рабочих получили грамоты Союза строителей (работодателей) Тюменской области. Среди них каменщики, плотники, штукатуры-маляры – мастера всех профессий, от которых зависит радость новосёлов.
– Город небольшой, – раскрывает Анатолий Месенёв секрет подбора кадров, – друг друга знаем, хорошие руки – наперечёт. Есть народная молва, есть трудовая книжка, по которой видно, какой человек… Я никогда не говорю «нет», даю шанс работать, обстоятельства в жизни разные. Если уж сомневаюсь, не подведёт ли, – отправляю в бригаду: «Иди, разговаривай, на поруки возьмут – доказывай, чего ты стоишь».
И вот тут у меня рождается идея – понаблюдать возведение «Ишимагростроем» конкретного объекта, побеседовать с каждой категорией рабочих, занятых в строительстве, и хотя бы на несколько минут, учитывая все правила техники безопасности, самой поучаствовать в процессе. Анатолий Месенёв идею поддержал. И это уже – информационные поводы для следующих материалов.
Страницу подготовила
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.