Медиакарта
11:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обеспечении бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры

16:00 | 20 июля 2017
Источник:

20 июля главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в окружном совещании, посвященном обсуждению итогов прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2016 - 2017 годов и подготовке к предстоящему периоду зимних максимумов 2017 - 2018 годов и переселении граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 01 января 2012 г., в Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской и Курганской областях.

В совещании, проведенном в режиме видеоконференции заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александром Моисеевым, участвовали начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, представители Ростехнадзора, органов исполнительной власти регионов.

От Тюменской области в работе совещания принимали участие прокурор Владимир Владимиров, заместитель прокурора Руфат Биктимеров, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, и.о.руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Дмитриев.

Информируя заместителя полпреда об итогах предыдущего осенне-зимнего отопительного периода в Тюменской области Вячеслав Вахрин подчеркнул, что на территории региона всего зафиксировано 5140 повреждений на инженерных сетях, в том числе на сетях г.Тюмени - 3938 (77%). Возникающие инциденты устранялись в нормативные сроки. Для обеспечения бесперебойного функционирования объектов ЖКХ  в отопительный период в муниципальных образованиях и на предприятиях ЖКХ созданы запасы материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ.

При подготовке к предстоящему отопительному периоду, отметил Вячеслав Вахрин, планируется произвести работы по ремонту и замене 41, 276 км тепловых сетей, 104, 295 км водопроводных сетей, 23,006 км канализационных сетей, 222, 765 км электрических сетей.

По состоянию на 1 июля текущего года в муниципальных районах  сформированы  44-суточный запас твёрдого топлива и 15-суточный запас жидкого топлива.

Выступавшие отметили главные проблемы устойчивого функционирования энергетического и коммунального комплексов: высокий износ основных фондов, низкую платежную дисциплину контрагентов, а также невыполнение требований нормативных правовых актов при строительстве, эксплуатации и подготовке к зиме инженерной инфраструктуры.

Участники обсудили меры, необходимые для решения указанных проблем.

По итогам совещания органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и территориальным органам федеральной государственной власти дан ряд рекомендаций по подготовке объектов энергетического и жилищно-коммунального комплексов к устойчивой работе в осенне-зимний период 2017 — 2018 годов и реализации региональных программ переселению граждан из аварийного жилья.