Медиакарта
16:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благая весть

09:45 | 21 июля 2017
Источник: Заря

21 июля весь православный люд отмечает День почитания Чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Уже девятый год накануне этого престольного праздника по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского, совершается Крестный ход из храма Рождества Христова села Слобода-Бешкиль до храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с.Исетское.


– Во время этого Крестного хода переносится икона Божией Матери Казанская, – рассказывает староста церковного прихода с.Слобода-Бешкиль Владимир Леонидович Пермин. – По пути следования мы посещаем каждый населённый пункт, где совершаются молебны с чтением Евангелия, а жители сёл прикладываются к иконе Царицы Небесной.


Чтобы люди не только видели, что идёт икона, но и слышали, крестоходцев сопровождает переносная колокольня, благодаря звону которой благая весть о приближении святыни раздаётся далеко.


По словам Владимира Леонидовича, эта икона в храм попала лет 15 назад:


– За селом Покровское в Ярковском районе жила старушка, которая принесла её в свой дом в то время, когда повсеместно разрушали церкви. После смерти бабушки наследники передали икону в Знаменский кафедральный собор, а оттуда после реставрации она перешла к нам.


Крестный ход является для жителей сёл праздником, объединяющим всех верующих, взрослых и детей.

Обратиться с молитвой и приложиться к иконе Заступницы Небесной можно будет в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в райцентре. Здесь она пробудет несколько дней, а затем вернётся в слободабешкильский храм.

Автор: Е.Кунгурова
Теги: Верую!