Медиакарта
10:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая страда

Сенокосная пора в самом разгаре, и практически все хозяйства в Тобольском районе заняты заготовкой кормов.
Узнаём, как идут дела у наших старых знакомых Махмутовых. Фарида оформлена как индивидуальный предприниматель, но ведут хозяйство они вдвоём с мужем Ильяром. Они вообще неразлучны. Вот и меня на поле встретили вдвоём.
В хозяйстве у них 52 головы чистопородного крупного рогатого скота мясного направления, 100 гусей, 50 уток, 15 лошадей, барашки. Махмутовы подумывают о расширении – довести своё чистопородное стадо до 100 голов. А раз появилась такая мечта, они её обязательно осуществят, пусть и не в этом году.
Для всей этой живности, естественно, нужны корма. Вот и приходится супругам да их сезонному помощнику механизатору Алексею Белоногову использовать для покоса каждый погожий денёк.
– Здесь очень важно захватить фазу цветения, не перерастить траву, – говорит Ильяр Сайтуллович. – Нынче нам это удалось. Как видите, первый покос уже близится к завершению, сено зарулонили. Алексей складирует рулоны в сторонке, чтобы они не помешали второму укосу. И эту траву мы хотим пустить на сенаж. Техника для его приготовления у нас имеется.
Мы идём по полю, на котором подрастает зелёная травка, значит, действительно, второму укосу быть. «Вы посмотрите, какие поля. Ну как тут не работать», – рассуждает хозяйка.
Пока земли у них в аренде, но и этот вариант Махмутовых вполне устраивает. Многолетними травами – люцерной и тимофеевкой – они засеяли поля на 90 га в районе Русских Медянок (именно здесь трава скошена – сформировано 500 рулонов). Есть ещё поля на 120 га в урочище «Чистое поле», где трава скошена наполовину, но ещё не зарулонена.
Сколько всего удастся заготовить сена, Махмутовы пока не готовы сказать – многое в этом вопросе зависит от погоды. Но об одном можно сказать с уверенностью – рулоны на поле они не оставляют, как некоторые. Увозят на ферму.
По предварительным подсчётам, чтобы скот успешно перезимовал, надо рулонов 600 сена, так что план, соответствующий потребностям, они уже почти выполнили. Ну а излишки выставят на продажу.
Как работается в нынешних погодных условиях? Частые дожди, конечно, вносят свои коррективы. Трава плохо сохнет, приходится её часто ворошить, переворачивать. Но поблагодарили Махмутовы Всевышнего за то, что поля их не топит.
Ильяр Сайтуллович вызвался подбросить меня до развилки на Сумкино, чтобы я побыстрее добралась до города. По левую руку от нас колосились поля пшеницы и ржи.
– А это чьи владения?
– Эти земли тоже мы арендуем. Закупаем элитные сорта и выращиваем зерно (часть идёт на корм скоту, другая – на семенной фонд для будущей посевной кампании), – поясняет Ильяр Сайтуллович.

Автор: Полина Меркулова