Медиакарта
17:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пробежались за медалями

В Тобольске прошли соревнования открытого чемпионата и первенства Тюменской области по полумарафону. Тобольский пробег мира собрал 80 спортсменов из Тюменской области, северных автономных округов, соседних регионов.
Старт легкоатлетическому Тобольскому пробегу мира, который проводился уже в 33-й раз, был дан от индустриального института. Стартовали одновременно и те, кто бежал на пять километров, и те, кто замахнулся на полумарафонскую дистанцию. Впереди у них были километры по тёплому асфальту, которые одни преодолевали в кроссовках, другие, например бегун из Тюмени Сидоров, босиком, это уж кому как удобней. На дистанции развернулась настоящая спортивная борьба, была она и перед финишем, на радость болельщикам.
Спортивную честь Тобольского района на легкоатлетических соревнованиях защищали восемь человек. Причём довольно успешно. На «пятёрочке» первое место среди мальчиков занял легкоатлет Андрей Долженко. На полумарафонской дистанции бронзу в своих возрастных группах завоевали Фарзана Барсукова и Хисат Хамидулин.

Мнения:
Хисат Хамидулин (Нижние Аремзяны):
– В Тобольском пробеге мира я участвую с 2004 года. Раньше бегал на результат, просто летал. Сейчас жилы рвать не буду. Возьму темп, который для меня приемлем. Медали мне уже не нужны, а вот поучаствовать в Тобольском пробеге мира считаю необходимым. Кому, как не ветеранам, пример молодёжи подавать. Кстати, молодёжь у нас в районе бегает. Так что эстафету марафонца будет кому передать.
Фарзана Барсукова (Лайтамак):
– Съездила в Тюмень, где участвовала в областном летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения. Теперь вот в Тобольском пробеге мира участвую. Для меня это не первый полумарафон. Я преподаю в Лайтамакской школе немецкий язык. В свободное время бегаю. У нас есть лётная площадка, вот и нарезаю километровые круги. Глядя на меня, и женщины моего возраста стали бегать. Тренировочную площадку я делю с ребятами-лыжниками. Тобольский пробег мира стараюсь по возможности не пропускать, хотя приходится подстраиваться под авиарейсы.
Алексей Мальцев, тренер по лёгкой атлетике ДЮСШ Тобольского района:
– Мы привезли шестерых ребят. Для них это замечательная возможность испытать себя в условиях атлетических соревнований. Награды нам не нужны – бежим ради соревновательного опыта. Двоих человек – Ярослава Гальцева и Петра Пашнина – отправляем на 21 километр. Остальные ещё маленькие и побегут на «пятёрочку». Всем им полезно проверить себя на стайерских дистанциях. На Тобольский пробег мира приезжаем с ребятами каждый год. В прошлом году Ярослав Гальцев победил на дистанции 5 км.
Светлана Завьялова, учащаяся ДЮСШ Тобольского района:
– Я – лыжница. Живу в Прииртышском. Мне 12 лет. Тренируюсь я у Петра Геннадьевича Тихонова. На днях вернулась домой из спортивно-палаточного лагеря «Тобольский экстрим». Нахожусь в хорошей спортивной форме. На тобольский пробег мира я приезжаю уже не в первый раз. Побегу на «пятёрку», для меня это нормальная дистанция. Постараюсь показать хороший результат.
Андрей Долженко, учащийся ДЮСШ Тобольского района:
– Занимаюсь лёгкой атлетикой. Живу в Малой Зоркальцевой, костяк же сборной команды во главе с нашим тренером тренируется в Бизино. Есть у нас общие тренировки, но много приходится заниматься самоподготовкой. Тренер дистанционно даёт мне задания. На Тобольском пробеге мира я хочу проверить себя.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА