Медиакарта
14:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжь выбирает аграрное образование

А где его получить? Для выпускников школ Тюменской области это не проблема – лучшее образование дают в Тюмени в Государственном аграрном университете Северного Зауралья.
Более 60 образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию, ждут абитуриентов. Учебные программы агровуза не раз становились победителями и призёрами всероссийских конкурсов. Это подтверждает высокое качество системы подготовки будущего специалиста.
Мы поинтересовались, кто из наших земляков уже подал документы в приёмную комиссию Государственного аграрного университета Северного Зауралья, что их привело сюда? Для большинства из них – это осознанный выбор жизненного пути: желание сделать свою малую родину лучше, богаче и интересней.
Олеся Цинкалова из Тобольска хочет стать экологом. Окончила профильные курсы в педагогическом институте, защитив экологический проект.
– Природа всегда была мне интересна. Особенно волновала тема, как её защитить и сохранить. Моё увлечение – бальные танцы, которыми я занимаюсь 6 лет. Мечтаю продолжить своё увлечение и в вузе.
Тоболячка Татьяна Першинина по совету друзей выбрала аграрный вуз. До этого девушка уже успела получить среднее специальное образование в колледже.
– Мне интересны и «Зоотехния», и «Водные биоресурсы и аквакультура», поскольку я люблю и животных, и рыб. В последнее время склоняюсь заняться ихтиологией.
На сцене колледжа Татьяна выступала в составе команды КВН, пела и танцевала. А в университете не прочь попробовать себя в театральном искусстве.
Это было мнение абитуриентов, а что думают об аграрном образовании в вузе его студенты?
– Работа в поле каждый день разная. Но ты всегда видишь плоды своего труда. Например, как растёт пшеница, которую посеял. Любуешься, как недавно ещё чёрное поле превращается в зелёный ковёр, а завтра уже наливается колос, из выращенной тобой пшеницы будет печься хлеб. Но перед этим будет горячая пора – уборочная, – рассказывают студенты 3 курса аграрного университета на учебно-опытном поле.
Получая теоретические знания и закрепляя их на практике, мы живём яркой студенческой жизнью. Аграрный университет предлагает широкий выбор возможностей для самореализации: наука, спорт, творчество, общественно-политическая деятельность. Здесь есть конноспортивная школа олимпийского резерва, спортивный клуб с бассейном, сауной, скалодромом и огромной площадкой для по-движных командных игр. Два спортзала для занятий фитнесом. Единственный в области вуз, где есть свой тир. В тёплое время года можно пробежаться по свежему воздуху в лесу, ибо студенческий городок, где всё это расположено, находится в берёзовой роще. Зимой студентам бесплатно предоставляют лыжный инвентарь. Для развития творчества есть свой дом культуры и актовые залы во всех корпусах. У вуза – своя команда КВН, развивается движение интеллектуальных игр.
У студгородка хорошая транспортная доступность: постоянно курсируют 54, 30 и 10 автобусные маршруты, рядом проходят областная объездная дорога и Рощинское шоссе на аэропорт.
Жильём обеспечивают два студенческих общежития. Есть своя пекарня, столовые с выпечкой, в корпусах есть буфеты и стоят автоматы с едой и напитками.
Словом, студент агровуза всегда будет сыт, при деле и обеспечен жильём. Для выпускников существует федеральная программа поддержки молодых специалистов, которая предусматривает подъёмные в размере 60 тысяч рублей, а региональные власти предлагают выпускнику 300 000 рублей. Федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы» даёт возможность получить законные квадратные метры.
В этом году в университете выделены бюджетные места. К примеру, на агрономию и зоотехнию 45 и 33 соответственно.
Ещё один несомненный плюс – повышенные стипендии. Поступив на направления «Зоотехния», «Агрономия», «Водные биоресурсы и аквакультура», студент получает двукратную стипендию. Те, у кого сумма баллов по ЕГЭ 200 – 230 баллов, получают трёхкратную стипендию, а за 231 балл и выше – пятикратную. Тогда как обычная государственная составляет 1709 рублей.
При поступлении учитываются не только результаты экзаменов, но и индивидуальные достижения в спорте, интеллектуальных состязаниях и конкурсах.
Так, золотой знак отличия «Готов к труду и обороне» добавит 10 баллов; аттестат о среднем (полном) общем образовании с отличием – 10 баллов; диплом победителя или призёра заключительного этапа межрегиональной многопрофильной олимпиады «Менделеев-2017» – 10 баллов; диплом победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 10 баллов. (При наличии нескольких индивидуальных достижений баллы не суммируются.)
При платном обучении предоставляются скидки. Выпускникам «агроклассов» и абитуриентам, набравшим по ЕГЭ 200 – 220 баллов, – 10%; имеющим аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, победителям всероссийских олимпиад, кандидатам в мастера спорта в игровых видах (баскетбол, волейбол, мини-футбол, лёгкая атлетика), а также абитуриентам, имеющим по итогам ЕГЭ свыше 220 баллов, – 20%.
За 60-летний период работы учебное заведение выпустило большой отряд высококлассных специалистов. Они работают рядом с нами на различных должностях. И стартом для их карьерного роста был агровуз.
Телефон приёмной комиссии ГАУ Северного Зауралья 8(3452)290-100, 8(3452)29-02-29.

Автор: Андрей Михайлов