Медиакарта
7:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирай живое

Книга выстояла в борьбе с телевидением, но многие считают, что она сдаёт свои позиции в противостоянии с интернетом.
На примере тобольской районной библиотеки мы узнаем, верна ли эта мысль и что можно противопоставить информационным технологиям. Проводником в мир живых страниц стала Танзиля Ниязова. Она заведует централизованной библиотечной системой, в которую входит главная районная библиотека и 26 филиалов в деревнях и сёлах.
Начинается наша экскурсия по библиотеке в комнате с краеведческой литературой. Стеллажи заполнены книгами на татарском и русском языках. На их страницах родной для сибиряков мир. Захватывающая история и картины природы, сердечные стихи о любви к малой родине. Попробуйте поискать что-то похожее в Google. Сколько времени вы убьёте? А ведь достаточно просто зайти в это книгохранилище.
Если вы живёте в районе – вам всё привезут, читайте на здоровье. Сельские библиотекари могут заказать необходимую литературу сверх той, что привозят согласно каталогу. Здесь до сих пор актуально понятие – книгоношество. Работники филиалов доставляют книги пожилым читателям, для которых поход в библиотеку – тяжёлое испытание. Кроме того, если человек уже плохо видит – ему книгу прочтут.
Сокращается ли число посетителей районных библиотек? Танзиля Зайниевна ответила, что оно остаётся примерно на одном уровне, но в районе уменьшается количество жителей, молодёжь стремится в города.
– Меня всегда удивляют вопросы: а что, разве кто-то ещё читает? Да, читает, представьте себе, – улыбнулась заведующая. С монитора или экрана мобильника тяжело наслаждаться любимым романом. Электронными книгами пользуются люди, живущие в быстром темпе, пока не сядет батарейка. В интернете можно найти любую информацию, но чем она ценнее, тем больше ненужного мусора придётся перебрать. В печатной литературе всегда указаны источники, автор. Сразу видно, можно ли доверять тому или другому изданию.
В библиотеке и в филиалах проводятся разнообразные мероприятия для детей. Походы для знакомства с родной природой, литературные викторины, игровые соревнования. Всё это развивает маленького читателя, помогает тянуться к знаниям.
Вместе с районным отделом по делам культуры, молодёжи и спорту, а также совместно с домом творчества уже несколько лет проводятся «Родные просторы». В этом году краеведческая экспедиция, скорее всего, отправится в Надцы. Изюминка ТРЦК – ежегодный «Пушкинский бал».
За прошлый год библиотека приобрела 5 044 печатные издания. Для сохранения книг создаются необходимые условия, кондиционер поддерживает комфортную температуру воздуха, школьники в филиалах подклеивают, «лечат» старые учебники.
Однако и проблемы есть. Библиотека находится в историческом здании, его ремонт требует особой осторожности и больших денег. По словам Танзили Зайниевны, в подгорной части Тобольска нарушена дренажная система, поэтому здание стоит почти на воде, и сырость угрожает хранящейся литературе.
Возвращаясь к вопросу, прозвучавшему в начале нашей беседы, добавим. Несмотря на вызовы современности, многие люди (даже молодые) по-прежнему выбирают «тёплый» вариант чтения. И многие, как их родители-бабушки-дедушки, приходят в библиотеки.

Автор: Дмитрий ТРОЯН, Тимур Карымов (фото)