Медиакарта
8:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нормативы на мусор выросли

В прошлом месяце ялуторовчане получили майские квитанции по оплате за ЖКУ, в которых обнаружили, что стоимость услуг в строке «Плата за содержание и ремонт» возросла. В редакцию начали поступать звонки с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

После нескольких обращений и затяжных ответов от управляющей компании, разъяснить причину произошедшего повышения мы попросили заместителя главы города Фёдора Аграфенина.

По словам Фёдора Геннадьевича, в действие вступил приказ департамента недропользования и экологии Тюменской области №1222-ОД от 29 декабря 2016 года «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для граждан». Согласно ему норматив накопления ТБО установлен в размере 0,47 тонны в год на человека, что соответствует объему 3,93 кубических метра в год при плотности коммунальных отходов 0,120 т/куб. м. В соответствии с документом администрация города пересчитала цену услуги для муниципального жилья. 

Затем в муниципалитет с письмами обратились управляющие компании «Домоуправление+» и «Интеграл», в которых просили установить тариф для тех домов, где собственники жилья не определились, сколько они готовы отдать за данную услугу.

Размер платы за содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников жилых помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст.45-48 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается сроком не менее, чем на один год (ст.156 Жилищного кодекса РФ).

Если собственники жилых помещений в многоквартирном доме не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (ст.158 ЖК РФ).

В соответствии с нормами Жилищного кодекса это было сделано, и управляющие компании стали применять новый тариф.

- Если кто-то из граждан заявляет, что сумма по строке «Плата за содержание и ремонт» возросла, то за разъяснениями следует, прежде всего, письменно обратиться в свою управляющую компанию. Если ответ гражданин не получит либо он его не устраивает, тогда он может направить запрос в органы местного самоуправления. Администрация города проверит правильность начисления тарифа. Если и в этом случае заявитель не будет удовлетворен, то тогда он вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию с просьбой проверить законность решения управляющей компании, – говорит Фёдор Аграфенин.

Он также отметил, что с 1 июля увеличиваются тарифы на горячую и холодную воду, на теплоноситель, на электроэнергию. И здесь нужно иметь в виду, что рост тарифов ограничен законодательно, в размере не более 5,6%. Разницу ресурсоснабжающим организациям субсидирует бюджет. Также установлены меры социальной поддержки, поскольку коммунальные платежи не могут превышать 22% от общего дохода гражданина. Льгота рассчитывается только на социальную норму, в Тюменской области это 18 квадратных метров. За остальную площадь гражданин платит по нормативу.

Эта субсидия носит заявительный характер, и чтобы ее получать, необходимо обратиться в МФЦ с заявлением и оплаченной платёжной квитанцией.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ