Медиакарта
10:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Можно ли выучить английский в сельской глубинке?

07:00 | 24 июля 2017
Источник: Знамя Труда

«Можно и нужно!» – уверена индивидуальный предприниматель Наталья Метелёва. Наталья Валерьевна – директор центра образования и туризма «Альфа»  (г. Тюмень) и недавно открывшихся в нашем селе и соседнем Викулово его филиалов. Среди прочих услуг там предлагают  обучение детей и взрослых английскому языку. 

По поводу нужности английского, на котором говорит, почитай,  полмира, не поспоришь. Престижную работу сегодня получают в первую очередь  те, кто им владеет, ведь на английском ведётся большинство деловых переговоров, большая часть информации в мире также представлена на английском языке. Свободное владение им  дарит человеку возможности неограниченного общения, поиска новой информации и т.п. В школе сегодня  без английского тоже никуда, ведь сдачу ГИА и ЕГЭ по иностранному языку планируют сделать обязательной уже совсем скоро. Так что, куда ни кинь, для ребёнка изучение английского языка – залог его успешного будущего.

В возможности же овладения сельскими школьниками английским на уровне, позволяющем набирать хорошие баллы на ЕГЭ и поступать в престижные вузы,  мы как-то постепенно разуверились. Реальность сегодня такова, что, несмотря на сравнительно небольшую удалённость Большого Сорокино от Тюмени и вопреки тому, что на дворе 21-й век, давно ставшие привычными в городах лингвистические центры и  студии раннего изучения языков до наших сельских просторов до сих пор так и не дошли. Иной раз прямо обида берёт:  ну чем наши дети хуже городских? В том, как эту несправедливость можно устранить,  разбирались вместе с Н.В. Метелёвой.

 – Наталья Валерьевна, расскажите немного о себе и  о том, как возникла  идея создания в Сорокинском районе филиала возглавляемого Вами образовательного учреждения?

Н.В. Метелёва: Родом я из Викулово. Окончила факультет иностранных языков Ишимского пединститута. Центр образования и туризма «Альфа», директором которого я являюсь, в Тюмени существует уже 10 лет. Помимо руководства центром,  веду активную преподавательскую деятельность, без которой себя не мыслю. Часто бывая на малой родине, постоянно слышала от одноклассников и друзей о проблемах, имеющихся у их детей в связи с изучением английского языка в школе. Требования к уровню подготовки очень высокие, а курсы, по которым ведётся обучение,  учебные материалы не обеспечивают должных знаний. В частном же лингвистическом центре мы можем использовать очень яркие, красочные дополнительные материалы, которые и курс делают интереснее (особенно для детей дошкольного и младшего школьного возраста), и обеспечивают стабильно высокий результат.                                        

Земляки предложили идею создания в Викулово филиала центра «Альфа». Решив её поддержать, мы провели большую  подготовительную и организационную  работу, и в ноябре 2016-го открыли филиал. О его работе, о первых успехах викуловских ребят из сообщений в прессе и в интернете, из рекламы узнали  жители вашего района, и в центр стали поступать звонки с просьбами об открытии филиала уже в Сорокино. Буквально в течение месяца созрела идея, как это сделать, а спустя ещё два с половиной  месяца – 16 марта нынешнего года филиал «Альфы» был открыт и у вас в селе. Востребованность преподавания иностранных языков как дополнительной услуги сегодня очень велика, так как наши занятия очень отличаются от школьных.

– Расскажите об этих отличиях.

Н.В. Метелёва: У нас уникальная методика, программы, апробированные в течение многих лет, дающие хорошие результаты. С одной стороны, мы преподаём ту же самую английскую грамматику, ту же самую (даже в несколько большем объёме) лексику, но вот способы, с помощью которых мы это делаем, и используемые нами средства (курсы, которые хорошо вписываются в образовательный маршрут ребёнка,  игры для запоминания слов, игрушки, дополнительный материал), сильно отличаются от тех, что применяют в школе.

На занятиях мы занимаемся разными видами живописи и лепим, всесторонне развивая наших «альфиков». На каждом уроке используем музыкальное и мультипликационное сопровождение.

В отличие от традиционной школы, у нас – ограниченная наполняемость групп (от 6 до 8 человек), поэтому преподаватель каждому учащемуся  уделяет достаточно много внимания. Наш девиз: «Лучше меньше, да лучше!» Группы формируются в зависимости от возраста детей, начиная с 3-летнего.

Сейчас в нашей школе (можно называть её и так) работают талантливые педагоги из Ишима и Викулово, помогающие детям полюбить и выучить язык, а также  раскрыть свои таланты. Но мы были бы очень рады сотрудничеству и с местными преподавателями иностранных языков. Ребят в школе становится всё больше, соответственно, должны прибывать и педагогические силы тоже, поэтому мы приглашаем  сорокинских помощников.

– Много ли учащихся в «Альфе»? Чем они занимаются на уроках?

Н.В. Метелёва: Сегодня наша школа – это живой, постоянно развивающийся организм. Мы создаём позитивное пространство для обучения и творчества. В обоих филиалах обучается порядка ста студентов.  Работа школы широко освещается в группах в соцсетях (ВК, «Одноклассники»).

Наши ребята выполняют творческие проекты (создают видеоролики, рукотворные изделия), и вся эта работа сопровождается английской речью. Повышается мотивация к изучению языка, мы помогаем полюбить его. Незаметно для себя ребёнок погружается в языковую среду, в процесс, который увлекает его всё сильнее и даёт множество положительных результатов. Но наша цель – не только научить ребят любить изучаемый язык, но и добиться хорошего результата на экзаменах.

Поскольку центр открылся не с начала учебного года, мы осваиваем программу, рассчитанную на 9 месяцев, в усиленном режиме, чтобы с сентября перейти на стандартный ход изучения языка. Занимаясь с детьми 2 раза в неделю, даём им всё по максимуму. Дома это нужно закреплять, и здесь на помощь приходят наши незаменимые помощники – родители, за что мы им очень благодарны. Хочу отметить, что все ребята – молодцы, они отлично справляются и показывают хорошие результаты.

– На основании чего Вы делаете такие выводы?                     

Н.В. Метелёва: По окончании изучения каждого раздела учебника (на протяжении всего цикла обучения)  нами обязательно проводятся, а затем тщательно анализируются  контрольные срезы, тесты. Это и позволяет отслеживать динамику освоения  языка каждым учащимся.

Кроме того, мы проводим открытые занятия, на которые приглашаем  родителей, чтобы они, так сказать, в деле увидели, насколько продвинулся их ребёнок в освоении языка, а также посмотрели, как ведётся обучение.

– Каков конечный итог обучения английскому языку  в центре «Альфа»?

Н.В. Метелёва: По окончании учебного курса проводится финальный тест. По его результатам на основании аспектов, которые используются и на экзаменах в школе, делается вывод об уровне знаний ребёнка. Дети дошкольного возраста получают сертификат. Школьники – сертификат и аттестат, в котором указано количество баллов по 100-балльной шкале. Система оценки знаний по английскому языку – международная, это европейский стандарт. К нему и стремилось Министерство образования, когда вводило ГИА и ЕГЭ. То есть, начальный уровень знания английского языка – Beginner будет таковым и в Тюмени, и в Москве, и в Испании, и в Японии. Если работодатель пишет в требованиях о знании английского языка: «не ниже уровня Elementary», мы понимаем, что это 2-й уровень европейской градации. Наша оценка уровня владения языком привязана именно к ней.

Хочу подчеркнуть, что задания ЕГЭ ориентированы на уровень Upp-intermediate, который достигается при непрерывном изучении языка в режиме 2 раза в неделю в  течение 4 – 5 лет. За год поднять уровень знаний  школьника с начального до требуемого для сдачи ЕГЭ нереально, мы этого и не обещаем. Советуем начинать серьёзно заниматься английским как можно раньше и  приглашаем на наши занятия воспитанников детских садов и учащихся начальных классов.

– Центр предлагает и другие услуги?

Н.В. Метелёва: Конечно, одним изучением языка деятельность центра не ограничивается.  У нас  работает клуб раннего развития, в котором дети с 9 месяцев вместе с мамами занимаются 2 раза в неделю. Там ведётся  комплексное развитие ребёнка, а также подготовка к школе. Есть отдельная группа подготовки к школе и группа экспресс-подготовки (12 занятий, на которых ребёнка научат самому главному – уметь и любить учиться).     Мы трудимся  на своей творческой стезе, делаем то, что умеем и любим, ставим цели и добиваемся их. Будем очень рады видеть Вас и ваших детей в Сорокинском филиале центра образования и туризма «Альфа»! Кстати, недавно он переехал на новое место – в здание ЦЗН.

Ожидая встречи с Натальей Валерьевной, поговорила и с её «альфиками», и с родителями, которые привели их на занятие. Первые, с нетерпением ожидая урока, упражнялись в произношении английских слов. На мой вопрос, нравится ли учить английский, в голос крикнули: «Да!»

Вторые, глядя на любимых чад, улыбались, делились впечатлениями о посещённых открытых занятиях, которые, по их признанию, позволяют увидеть ребёнка  другими глазами и проследить, как он движется вперёд в изучении языка. 

Попав на урок Н.В. Метелёвой, сама увлеклась так, что, напрочь забыв о цели своего визита, пела и повторяла слова весёлой английской песенки вместе с малышами. Вот она – сила обаяния увлечённого педагога! Теперь уверена: у наших детей появился хороший шанс  с помощью центра «Альфа»  овладевать  английским в условиях, не хуже городских!      

                

Автор: Марина Лакман