Медиакарта
11:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё идёт своим чередом

07:00 | 24 июля 2017
Источник: Знамя Труда

Ехали на покос к Суннату Ахметову, а по пути наткнулись на кормозаготовителей  Маннапа Ахметова. Сенокосное угодье прямо у дороги. Это огромный массив, на котором если не качеством травы, так объёмом можно выполнить план. Суннат и Маннап братья, каждый – индивидуальный предприниматель и каждому для КРС и другой живности  надо заготовить сена в достатке.

По словам механизатора  Юрия Фёдоровича Сафьянова, им предстоит ещё много работы. На этом участке травостой незавидный, но накосить можно. Погода позволяет максимально использовать  рабочий день.

На вопрос, где можно встретить косарей-соседей,  он показал рукой вдаль: «Вон там за логом их сенокос, но вряд ли вы туда доберётесь».

До самих сенозаготовителей мы не добрались, зато встретились с хозяином.  Суннат Капарович рассказал о положительных результатах этой летней кампании   и о том, что тревожит.

– Всё идёт своим чередом. Посеяли зерновые на фураж, сейчас вот косим сено. В бригаде пять человек: механизаторы Шаропин Алексей, Шаропин Виктор, Суздальцев Борис, Рыбалов Евгений. Из намеченных по плану 3000 центнеров на сегодняшний день заготовили 2500. Сено хорошее. Жаль, клевера не уродились, но есть многолетняя трава «Костёр».

Как и у соседей, в этой бригаде, что называется,  ловят день. Руководитель доволен  механизаторами – все с солидным опытом  и стажем работы в полеводстве, ответственные, трудолюбивые. Готовит обеды  им  тоже опытный в сельском хозяйстве человек Радаев Юрий Сергеевич, сварочные работы проводит Садуб Секен Витальевич.

На ферме у С. Ахметова 80 голов КРС. Ухаживает за ними Александр Ковшаров. Как и других руководителей хозяйств, Сунната Капаровича  волнует нестабильность в ценообразовании на молоко.

– В этом году условия для сдатчиков стали более жёсткими –  молоко должно поступать первым или высшим сортом. Но трудно ожидать такое качество от разборного молока, идущего в общую бочку от разных сдатчиков. Конечно, с появлением мегаферм  условия для малых МТФ и частников изменились в сторону ужесточения требований к качеству продукции. Если в мае-апреле принимали по 20 рублей, то с июня – по 12 рублей. Вроде над вопросом ещё работают. Ну а нам остаётся  надеяться на лучшее. Крестьяне так во все времена и поступали, надеялись на хороший урожай, на хорошую погоду, на то, что Бог даст силы пережить все трудности.

Автор: Людмила Дюрягина