Медиакарта
6:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О контроле качества и безопасности мяса и мясной продукции в Тюменской области в 1 полугодии 2017 года

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает осуществлять контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса и мясной продукции.

За 1 полугодие 2017г. Управлением проведено 192 проверки в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса и мясной продукции.

При осуществлении надзора лабораторно исследовано 517 проб мяса и мясопродуктов. Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям безопасности остается на уровне аналогичного периода прошлого года и составляет 5%. Пробы, исследованные по физико-химическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям, на наличие ГМО и радиоактивных веществ, содержание антибиотиков, соответствовали нормативным требованиям.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий снято с реализации 60 партий мяса и мясопродуктов общим объемом более 200 кг. Основную долю составила продукция без маркировки, полной и достоверной информации для потребителя в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», 30% - составила продукция без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, а также продукция с истекшим сроком годности, внешними признаками порчи и пр.

В отношении виновных лиц составлено 219 протоколов об административном правонарушении, назначены административные наказания в виде штрафов на сумму порядка 2 млн. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции, находящихся в обороте на территории области.

Внимание!

Чтобы избежать приобретения некачественной мясной продукции, исключить случаи отравления или инфицирования от мясной продукции, потребители должны внимательно относиться к выбору приобретаемой продукции:

обращать внимание на внешний вид товара, наличие необходимой информации (маркировки, с указанием состава, даты и времени изготовления, сроков годности, условий хранения и т.д.);


правильно подходить к выбору торговой точки (наличие вывески с наименованием предприятия, которое осуществляет торговлю, его реквизитов, времени работы и т.д.);

потребитель имеет право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, содержащие информацию о соответствии (декларацию);

обязательно обращать внимание на сроки годности продукции и не покупать товар с истекшими сроками годности. 

Читать далее