Медиакарта
13:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решением Арбитражного суда города Москвы ФГУП «Почта России» привлечено к административной ответственности за нарушение лицензионных условий на территории Тюменской области

Управлением Роскомнадзора на территориях Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проведено систематическое наблюдение за оператором почтовой связи ФГУП «Почта России», задачами которого являлась проверка соблюдения обязательных требований и лицензионных условий при оказании услуг почтовой связи по лицензии № 108074.

В результате систематического наблюдения выявлено:

- на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не соблюдаются нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, доставки, а также контрольные сроки её пересылки;

- на территории Тюменской области не соблюдаются нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, а также её доставки адресатам; в отделениях почтовой связи 625022, 625030 г. Тюмени на видном и доступном  для пользователей услугами почтовой связи месте отсутствовали «Правила оказания услуг почтовой связи»; на почтовых ящиках г. Тюмени по ул. Газовиков, д. 23, и пр. Солнечный, д. 2А отсутствовала обязательная информация (присвоенный почтовому ящику номер, дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции).

Таким образом, оператором почтовой связи ФГУП "Почта России" были нарушены подпункты «л» пункта 6; пункт 8; подпункты «а», «в» пункта 46 «Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых приказом Минкомсвязи России № 234 от 31.07.2014 г.

В отношении ФГУП «Почта России» был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда города Москвы юридическое лицо ФГУП "Почта России" привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.