Медиакарта
10:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето зиму кормит

08:08 | 25 июля 2017

Середина лета – горячая пора для аграриев. Сейчас идут интенсивная заготовка кормов, обработка паров, ремонт зерноуборочной техники, подготовка складских помещений. 

В ООО «Агрофирма Колос» закончили химпрополку всех посевов на площади 3 900 гектаров. По словам главного агронома хозяйства Андрея Полубоярцева, на днях полеводы выйдут на косовицу однолетних трав. Посеянные вико-овсяная смесь и тритикале пойдут на закладку сенажа. Всего в агрофирме необходимо припасти 9 500 тонн сенажа, 500 тонн сена и 3 тысячи тонн силоса. Уже имеется 113 тонн сена, свыше 2 тысяч тонн сенажа.
Андрей Германович говорит, что большинство посевов в хозяйстве испытывает нехватку влаги. Дожди в Ишимском районе идут чуть ли не каждый день, но вот Боровое тучи почему-то обходят. Эффективных осадков не было с 26 мая. Каковы будут последствия засухи – покажет время, но уже сейчас из-за недостатка влаги в почве урожайность кормовых культур невысокая.
Обкашиваются те участки, которые вышли из-под воды. Это сеяные многолетние травы. На «зелёной жатве» трудятся опытные механизаторы Владимир Евдокимов, Николай Емелин. Прессует сено Бауржан Оспанов. Рулоны связываются ниткой или упаковываются в сетку. Сено вывозится на открытые площадки, находящиеся возле ферм, и укладывается в пирамиды (скирды).
Параллельно идёт ремонт зерно-уборочной техники. Обрабатываются пары, которые попали под наводнение. На поля вывозятся органические удобрения: навоз, перегной. На току готовятся зерносклады к приёмке урожая. Рабочая центрального склада Людмила Фокина (на фото) моет стены зернохранилища водой. Затем их будут обрабатывать специальными химическими препаратами от вредителей и болезней. Технолог-лаборант Ирина Нос (на снимке) рассказывает, что в начале августа на сортировально-сушильный комплекс уже поступят первые партии озимой культуры тритикале. К этому времени на току всё должно быть готово. На период уборочной в АФ «Колос» консервируют производство круп. Все силы в это время брошены на подработку и сохранение урожая. Сейчас покупатель заберёт 12 тонн готовой ячневой крупы, и всё – цех встанет до конца жатвы.
И хотя у большинства россиян в самом разгаре сезон отпусков, аграриям сейчас не до отдыха: у них наступила самая горячая пора – страда.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК