Медиакарта
12:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По регламенту счастливого детства

08:11 | 25 июля 2017

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима и межмунипального отдела МВД «Ишимский» с 10 по 17 июля прошла комплексная профилактическая операция «Подросток. Каникулы». Результативные итоги её исполнения – показатель крепкого межведомственного взаимодействия. Превентивными и коррекционными мероприятиями охвачено полторы тысячи ребят. 

– Работа по профилактике правонарушений, организации досуга и занятости подростков ведётся постоянно, – рассказывает начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима Лилия Прокопьева. – Летом центральные точки взаимодействия – пришкольные лагеря и площадки по месту жительства. Все службы: отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России, департамент по социальным вопросам, «Центр развития», центры «Забота», «Согласие», центр занятости населения, органы опеки, образовательные, культурные, просветительские учреждения направляют усилия на то, чтобы защитить права детей на труд, отдых в условиях безопасности, показать преимущества здорового образа жизни.
Один из постоянных видов профилактики – рейды в семьи, где дети стоят на каких-либо видах учёта. За отчётный период проинспектировано 37 семей, из них 29 находятся на особом контроле, так как родители злоупотребляют алкоголем или пребывают в состоянии ремиссии. На воспитании в таких семьях 42 ребёнка. Внимание родителям со стороны всех субъектов профилактики обеспечено: 15 граждан трудоустроено, трое прошли лечение в наркологии. «Хочется надеяться, что меры будут способствовать сохранению для детей кровной семьи. Хотя в одном случае уже стоит вопрос о лишении родительских прав в отношении троих детей, – подчёркивает Лилия Александровна. – При КДН действует общественная приёмная. Звонок по телефону тоже может стать причиной приезда специалистов в семью, чтобы прояснить ситуацию».
Рейды – способ выявить и незаконную продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.
– За шесть месяцев рассмотрено 12 административных материалов по употреблению алкоголя несовершеннолетними, – продолжает Лилия Прокопьева, – в аналогичном периоде прошлого года – 63, в 2015 году – 78. Это результат совместной работы органов образования, здравоохранения, УВД, социальной защиты населения, отдела молодёжной политики в части профилактики здорового образа жизни. В рамках родительского всеобуча на мероприятия приходят представители наркологической службы, УВД, члены комиссии по делам несовершеннолетних и уже предметно, точечно разъясняют, в чём пагубность алкоголя, к чему может привести тот или иной вид учёта и как это может повлиять на дальнейшую судьбу ребёнка.
Неслучайно на окончание операции «Подросток. Каникулы» было решено повторить Единый день профилактики. 14 июля мероприятия в пришкольных оздоровительных лагерях начались в восемь утра акцией «В здоровом теле – здоровый дух!». Затем центры профилактических дел переместились в трудовые отряды, действующие в образовательных учреждениях. С участием уполномоченных полиции, педагогов, членов КДН, представителей других служб проведены интерактивные беседы: «О правах и обязанностях несовершеннолетних», «Территория права», «На уроке у Фемиды», «Две стороны одной медали».
В формате открытого диалога в «Центре развития» с ребятами общались Лилия Прокопьева и старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Забелина. Получился действительно полезный для обеих сторон разговор. Ребята воспользовались возможностью о многом спросить, ещё раз убедились, что о чести своей надо заботиться смолоду. А специалисты-практики, включившие в свою беседу реальные примеры из судеб несовершеннолетних, получили удовлетворение от заинтересованности.
– Лето – самая замечательная пора в жизни, – обращается к юношеской аудитории Лилия Прокопьева. – И оно должно быть безопасным по всем направлениям. Не укради; идёшь на речку, будь аккуратен; общаешься с кем-то, следи за своей речью... Как часто что-то совершаешь, в дальнейшем раскаиваешься: «Лучше бы я этого не делал». Ваша большая победа уже в том, что вы пришли в трудовой отряд, ведёте правильный образ жизни. И сегодняшняя встреча – тоже правильный выбор. Значит, вы хотите разбираться в вопросах, которые ставит жизнь.
Убедительный голос Лилии Александровны слушают внимательно. Да и она, чтобы заинтересовать ребят, включила в свою речь интересные факты, мудрые притчи. Например: «Поймал человек самую красивую бабочку и подумал: «Вот обману Мастера! Если он скажет, что бабочка мёртвая, я её возьму и на волю выпущу. Если скажет, что живая, разотру». Спрятал её между ладонями, пришёл к Мастеру: «Ты всё знаешь, все тайны разгадываешь, скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» А сам крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках, человек».
А далее несколько минутный, но ёмкий по смыслу фильм «Не по регламенту», снятый по реальным фактам Тюменской студией по программе «Шанс».
– «Для чего?» – задайтесь главным вопросом, – подводит итог этой части встречи Лилия Прокопьева. – Прежде чем взять бутылочку пивка, искурить сигаретку, подумайте: «А как я буду жить дальше? Как это повлияет на мою взрослую жизнь?»
Татьяна Забелина рассказала о материалах, которые сейчас находятся на её рабочем столе: кража шоколадки в магазине и кража велосипеда, беспечно оставленного другим подростком у магазина «Арман».
– По любому происшествию вызываются сотрудники полиции, – говорит Татьяна Забелина. – Подростка доставляют в отдел, возбуждается уголовное дело за кражу. Сколько держат? Очень хорошо, что не знаете, значит, не были у нас. Значит, вы – сознательные молодые люди. Вопрос подростку, прокатившемуся на краденом велосипеде совсем немного благодаря быстрым розыскным мероприятиям: «Зачем тебе это надо?» Допросы, свидетели, его ставят на учёт, обмороки у мамы, судебный приговор... Ему уже 14. Ревел… А что слёзы? Нужно было мозг включить. Всё становится явным, и судимость на всю жизнь остаётся. Не надейтесь на чудеса, живите реальностью.
– А если укравшие в магазине за шоколадку деньги отдадут? – следует реплика из зала.
– Факт совершения кражи уже есть, – отвечает майор полиции. – Все бы так и делали: не поймали – пошёл, поймали – денежки отдал. Все счастливые ходят, государство гуманное, – иронизирует она.
На вопросы ребят специалисты ответили квалифицированно, убедительно показали, что уголовная и административная ответственность неминуема, если жить не по совести.
– Я всегда уверен, что воровать – плохая идея, – говорит учащийся лицея Дмитрий Стрельцов, – мне понравились непринуждённый формат общения, фильм, примеры из жизни. Знание законодательства важно, ведь собираюсь поступать в вуз МЧС или в военное училище.
– Глубокая информация реально заставляет многое осмыслить, – убеждена и учащаяся школы № 7 Виктория Пирогова. – Некоторые склонны к проступкам, им будут полезны такие беседы. Мы уже умные! Но ценен, например, совет: «Не водитесь ни на чьи провокации».
– Мероприятия в формате Единого дня профилактики – действенная форма и хорошо западает в души ребят. Вот как активно были вовлечены в беседу члены нашего трудового отряда, – сказала о результативности главный специалист по социальной работе с молодёжью «Центра развития» Людмила Поверинова. – Такие встречи дают подросткам осознание того, что они не забыты. Им всегда готовы прийти на помощь, если они в чём-то сомневаются. Правовая информированность ребёнка – очень важный аспект.
Людмила Марикова.
Фото из архива редакции.

Автор: Людмила Марикова.
Теги: КДН