Медиакарта
16:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сказочной полянке

08:13 | 25 июля 2017

Большинство детей очень любят фотографироваться, особенно если для этого есть потрясающе красивый фон. В детском саду № 19 появилась сказочная полянка, которая сразу же стала изюминкой дошкольного учреждения. Сюда приходят родители и дети, чтобы сделать необычное фото.

Идея создания детской фотостудии «Гномики» принадлежит воспитателю одноимённой группы Вере Гавриловой. Как только определились с местом, сразу же началась работа: педагог с помощью родителей и детей стала воплощать свои задумки. Первый персонаж, появившийся на участке, – забавный леший на пенёчке. Его своими руками сделала талантливая мастерица, мама одного из воспитанников Инна Купина. Постепенно сказочная поляна обретала очертания: появился декоративный заборчик и была выложена дорожка.
Под сказочным чудо-деревом разместилась скамеечка, а рядом – мини-озеро и декоративный мостик. Недалеко от них поселились животные и птицы, в том числе и аист, ставший символом детского сада. А пышная зелень растений и благоухающие цветы украсили интерьер полянки.
– Работа по созданию фотозоны – места, куда может прийти любой желающий и сделать снимок на фоне сказочной поляны, – продолжается: добавляются новые объекты и фигурки. В оформлении используют персонажи сказки «Белоснежка и семь гномов». В начале августа всё завершим, и тогда наши гости смогут оценить фотозону во всей красе. Кроме того, в планах – постановка экологической сказки, в которой будет использована наша полянка, – сказала Вера Александровна.
Детская фотостудия, оформленная в эко-стиле, стала достойным продолжением череды мероприятий, приуроченных к Году экологии и проводимых в рамках городского конкурса «Цветущий город». В апреле в новом здании детского сада открылась агроэколаборатория. В ней в образовательных и воспитательных целях реализуется проект «Четыре сезона науки», разработанный совместно с сотрудниками биологического факультета ишимского пединститута. Под руководством педагогов дети выращивают растения, проводят различные опыты и исследования.
На другой территории на участке группы «Дружная семейка» появилась мобильная тепличка, которая весной использовалась для выращивания рассады овощей и цветов. В остальное время она легко трансформируется в сцену или веранду.
Установившиеся тёплые дни позволили открыть для ребят экскурсионную экологическую тропу на участке, прилегающем к новому зданию. Проходя по ней, юные путешественники могут видеть озеро, болото, пчелиный улей, муравейник, наблюдать за деревьями, травами и растениями, в том числе и лекарственными.
– Все эти мероприятия организуются с целью развития у детей экологических знаний и ценностей, воспитания бережного и разумного отношения к окружающему миру. И взрослые, и дети должны знать и помнить, что забота о природе – это в первую очередь забота о самом себе, о своём будущем. Занимаясь их подготовкой, наши сотрудники стараются проявить максимум фантазии и креатива. И создание детской фотостудии ещё раз это подтвердило, – отметила заместитель директора д/с № 19 Любовь Гоппе.
Ирина Алпатова.
Фото автора.

Автор: Ирина Алпатова.