Медиакарта
11:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся семья вместе, так и душа на месте

08:16 | 25 июля 2017
Источник: Красная звезда

Лариса и Владимир Шаденко жили в Викулово на соседних улицах Гагарина и Октябрьской, учились в одной школе, но, как сами говорят, не знали и не замечали друг друга. Может, разница в возрасте сказывалась, ведь в юности разрыв в  пять лет кажется большим… Она ещё училась, он окончил школу, получил повестку из военкомата, пошёл служить.

  В восьмидесятые, провожая ребят в армию, родные молили Бога, чтобы сын не попал в Афганистан… Владимир нёс службу в Демократической республике Афганистан все два года. Служил в Кабуле, о годах проведённых далеко от Родины, говорит мало, но память хранит все далекие события, война не забывается.

  Вернулся после службы домой в феврале 1985 года, словно в другую жизнь: тихо, спокойно, мирно, казалось, что ещё надо человеку. Устроился водителем в автоколонну. Со своей будущей супругой познакомился летом, оказалось, что такая интересная и красивая девушка живёт на соседней улице. Как многие сверстники общались, сидя на лавочке, любуясь ночным летним небом, гуляли по тихим улочкам села, катались на мотоцикле.

  Осенью Лариса начала учёбу в Голышмановском педагогическом училище, свою будущую профессию она выбрала ещё в детстве. А примером для неё была её тётя В.А. Суворова, которая всю жизнь проработала воспитателем в детском садике. Хотелось походить на неё во всём – быть доброй, весёлой, спокойной… И ещё воспитывать детей -- маленьких и  любознательных.

 Семья Шаденко образовалась  8 августа 1987 года. Свадьбу играли в ограде у жениха — все тогда «на природе» торжества отмечали. Широкий ряд столов, скамеек вдоль ограды, а крышей от солнца и дождя был тент, который накануне натягивали парни. Свою весёлую свадьбу супруги Шаденко вспоминают часто, два дня гуляли, слушали поздравления и советы от родных и близких, и поднимались из-за стола под дружное и громкое «Горько!».

   Владимир и Лариса росли без  братьев и сестёр, поэтому решили для себя сразу: один ребёнок -- не ребёнок. Дочки Юля и Наташа появились в молодой семье уже в новом доме – на улице Зелёной, а ключи от него глава семьи получил в родной организации. Жильё было в черновом варианте, но разве это преграда, зато своё. Первый год молодые жили с мамой Володи, а на второй уже стали осваивать строительные специальности и постепенно обустраивать своё гнёздышко.

  С улыбкой вспоминают супруги Шаденко историю рождения своей младшей дочки -- Катюши. Её сестрёнки появились на свет, когда пол ребёнка ещё не определяли, родители до рождения не знали, кто у них будет, сын или дочь…

Надеялись, что в этот раз будет мальчик, но на УЗИ  доктор сказал, что будет девочка, и посоветовал не говорить пока папе… Видимо думал, что рождение третьей дочки сильно расстроит отца, но Лариса сказала сразу.

   -- Захожу в ограду, -- рассказывает она, -- Володя дрова складывает, говорю: «Девочка…». А он с улыбкой: «Ну, так что, своя  же». Так у нас Катя появилась, а родилась она в Татьянин день, 25 января, с именами первых у нас разногласий не было, а вот третью я так хотела Таней назвать. Свекровь и муж настояли на имени Екатерина, в честь бабушки, но я не спорила, не имя красит человека.

  За дочек нам краснеть не пришлось, они активные, в школе только благодарности в их адрес слышали. С золотой медалью окончила ВСОШ №2 Юля, она у нас интеллектуал, Наталья серьёзно увлекалась волейболом, а Катя занимается лёгкой атлетикой, участвует в соревнованиях разного уровня. Но нас, как родителей, радует то, что девчонки сами всего в жизни добиваются. Старшая по профессии эколог, работает в строительном университете в Тюмени, живёт своей семьёй, подарила нам внука Артёма. Наталья окончила в этом году ТГУ, факультет «Психологии и педагогики», а младшая  пока с нами, сейчас на каникулах нашла работу через центр занятости, трудится.

  Время летит быстро, даже и не вериться Владимиру Владимировичу и Ларисе Ивановне, что позади уже тридцатилетний путь их семьи. Чтобы понять, как вместе живётся людям, времени много не надо, достаточно с ними пообщаться, посмотреть со стороны.

  Глядя на супругов Шаденко, убеждаешься, что они дорожат друг другом, что они -- союз и семья. Когда жена говорит о муже, что он добропорядочный, вежливый и надёжный, а муж характеризует половинку словами: добрая, спокойная, мудрая, понимаешь, что всё это и есть семейное благополучие, семейный лад.

  «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» -- написал много лет назад Л.Н. Толстой. И с этим трудно не согласиться, если утром с радостью идёшь на работу, а вечером домой -- это счастье. У Ларисы Ивановны, воспитателя детского сада «Колосок» прошло две недели отпуска, а она уже соскучилась по ребятне, говорит, что не может, когда тихо…Летом время не замечаешь, огород, домашние дела, с утра компот из слив накрутила, девчонки любят. А если выдаётся свободная минутка, она читает книги, такое же хобби и у хозяина семьи. «Мы --активные читатели,  -- улыбаются супруги, -- нам всё интересно».

  Годовщину своего семейного союза Шаденко будут отмечать в Тюмени, решили, что так им проще собраться вместе. Теперь их будут поздравлять дочери, --красавицы, надежда  и опора.

  Пусть растёт с каждым годом ваша семья, Лариса Ивановна и Владимир Владимирович! Радости вам, добра и любви на долгие годы!

На снимке: супруги Шаденко с дочерью Катей

фото автора

Автор: Т. СУХОВА