Медиакарта
18:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпечки душистый аромат

08:41 | 25 июля 2017
Источник: Заря

Нет ничего приятнее, чем попробовать свежий, ароматный и мягкий хлеб. Каждый день он приходит в дома селян с продуктовых лавок района. А каких трудов стоит его испечь? Это целая наука.

Супруги Андрей Николаевич и Вера Константиновна Власовы никогда не думали, что однажды станут профессионалами в этом деле. Так получилось волею судьбы.


– Одна знакомая обратилась к нам, сказала, что собирается прекращать пекарное производство. Спросила, не желаем ли мы перенять у неё это дело. Посоветовались и решили, что кроме денег ничего не потеряем, – рассказывает Вера Константиновна. – Трудно было, мы ведь с мужем не хлебопёки: он водитель, я бухгалтер.

Поначалу нас не воспринимали всерьёз. А мы выжили, ночами не спали, переживали. Со временем всё образумилось. Нынче будет десять лет, как мы на рынке.


А с приобретением нового здания, предназначенного под пекарню и магазин, расположенных на улице Механизаторов районного центра, производственный процесс стал набирать ещё большие обороты. Здесь имеются цеха по выпечке хлеба и кондитерских изделий, зал для размещения готовой продукции, склад, диспетчерская, гардеробная, комната отдыха, несколько подсобных помещений.


– Учитывая наработанный опыт, мы постарались продумать всё до мелочей, чтобы и уютно, и светло, и удобно было людям у нас работать, – говорит хозяйка пекарни. – Большое спасибо омским предпринимателям, они очень нам помогли: привезли и установили печи и не уехали, пока мы не испекли первый хлеб.


Конкурентов на рынке довольно много. И чтобы завоевать сердца покупателей, Власовым пришлось пройти нелёгкий путь. А главный секрет их долголетия довольно простой: надо заниматься работой с душой и мастерски.

Тогда хлеб будет качественный. Увидеть и приобрести его можно на прилавках не только районного центра, но и в Красново, Новикова, Бобылево, Ёршиной, Кирсановой… А недавно он и до Тюмени добрался.


Но не только хлеб выпекают Власовы. Неплохим спросом стали пользоваться у них и кондитерские изделия: кексы, рулеты, рогалики, печенье, зефир, кольца с орехом, булочки, калачи, батоны. Вскоре начнут выпекать сосиски в тесте и шаньги.


– Рецепты по-разному находим: приносим старые тетради с записями, из Интернета скачиваем. Печём пробные варианты, выбираем наилучший, а уже потом запускаем в производство, – говорит Вера Константиновна. – С января следующего года планируется и увеличение штата сотрудников. А пока у нас трудятся девять пекарей, распределённых на три смены. Женщины серьёзные, ответственные, друг другу помогают.


– Вера Константиновна и Андрей Николаевич – очень хорошие люди, – говорит продавец магазина «Свежая выпечка» Наталья Александровна Лапшина (на снимке). – К нам, сотрудникам, всегда относятся с пониманием и добром. Мы их уважаем.

Автор: М.ЧАГИНА