Медиакарта
15:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почёт и уважение

08:42 | 25 июля 2017
Источник: Заря

Руфина Петровна Игушева недавно отметила восьмидесятилетний юбилей.

Когда мы зашли к ней в гости, то застали хозяйку за хлопотами. Она объяснила, что готовится к приезду детей и внуков, которые вскоре должны нагрянуть, чтобы поздравить любимую маму и бабушку с юбилейным днём рождения. Пока чистила, мыла и резала, поведала нам о своей нелёгкой, но интересной судьбе.


Практически всю жизнь Руфина Петровна посвятила родному селу Денисово.


– Папка мой на фронте воевал. Когда вернулся, занимался пимокатством по вечерам. Семью-то кормить надо было на что-то. А нас трое росло, – говорит женщина.


После окончания семи классов школы пошла она трудиться в местный колхоз дояркой.


– В моей группе было четырнадцать бурёнок, доили поначалу вручную. Сами и навоз убирали, и воду таскали в бочки, гоняли животных на речку, – говорит собеседница. – Коровы были почему-то очень слабенькими, иной раз еле ходили и даже падали. Мы их кормили, как могли, давали конопляный и льняной жмых, солому с крыш снимали. Так они маленько отходить стали.


Это сейчас молодые люди, не успев устроиться на работу, спрашивают у работодателя, какова будет заработная плата. А раньше люди работали за трудодни. Каждый колхозник за работу поощрялся натуральными продуктами.


– Да, было время, когда нам выдавали всего по двести граммов зерна. Так я восемь лет протрудилась. А когда совхоз «Коммунар» образовался, нам стали выдавать получку, – объясняет женщина.


Где только впоследствии Руфине Петровне не пришлось поработать: и поваром в столовой, и нянечкой в детском саду, и телятницей на ферме, и учётчиком на складе. За неуёмное трудолюбие, ответственность и дисциплину неоднократно она награждалась Почётными грамотами от района, её фото красовалось и на Доске почёта.


Было время, когда в поисках лучшей жизни уезжала из родного села по месту прописки мужа. Но через два года какая-то неудержимая сила вновь возвратила её в родные пенаты. Здесь приобретён был домик, здесь подросли двое сыновей Руфины Петровны – Александр и Алексей. Несмотря на то, что они живут сейчас далеко, частенько наведываются к маме и по возможности стараются ей помогать.


Несмотря на оставляющее желать лучшего здоровье, Руфина Петровна по-прежнему в строю. Хлопочет по дому, занимается цветоводством и огородничеством.

Автор: М.ЧАГИНА